итоги
07:00, 29 ноября 2021 г.

Бегущая неделя. Детская вакцина, иностранцы с QR-кодом, ИВЛ для новорождённых

итоги

В дайджесте Go31 – самые интересные новости Белгородской области с 22 по 28 ноября.

Высокотехнологичная помощь и доставка лекарств

Хронически больные белгородцы, вынужденные постоянно жить на лекарственных препаратах, хорошо знают, как сложно добиться бесплатного получения лекарства. Один ежемесячный поход в поликлинику за рецептом – это уже почти подвиг. Ещё необходимо, чтобы таблетки оказались в аптеке. В следующем году власти обещают потратить на закупку льготных препаратов на 40 % больше. В 2022 году на эти цели из бюджета выделят 2,8 млрд рублей. А с 1 января заработает широко разрекламированная властями система доставки льготных лекарств на дом. Есть подвижки в выписке электронных рецептов и закрытии больничных онлайн. В этом году уже 500 больничных листов были закрыты дистанционно.

Увеличатся расходы и на оказание высокотехнологичной помощи в регионе. Для жителей области выделят 11 593 квоты, это в полтора раза больше, чем в нынешнем году. А о том, как белгородцам спасают зрение в медицинском офтальмологическом центре, можно узнать прямо сейчас.

Чужие диагнозы в электронных картах

Современные технологии продолжают удивлять белгородцев. Заглянув в свои электронные медицинские карты, многие обнаружили, что виртуально посещали белгородских врачей в то время, когда даже не находились в Белгороде. Но о проведённых консультациях и поставленных заочно диагнозах имеются отметки в их медицинском документе. Кто-то с удивлением узнал, что регулярно проходит диспансеризацию и даже поставлен на учёт как хронический больной с артериальной гипертонией. В комментариях под вышедшим материалом белгородцы писали, что, видимо, медики так повышают себе зарплаты. А лечить «мёртвые души» всегда легче и приятней, чем живых людей.

Фото: Сергей Егоров

Народ и QR-код

Действие QR-кодов в области продлили до 6 декабря. Без них не пустят в торговый центр, кинотеатр, спортивно-развлекательные места и рестораны. Санитарно-ограничительные меры вызвали очередные протесты антиваксеров, которые увидели в этом нарушения своих прав и свобод.

Губернатор Вячеслав Гладов высказался, что он тоже против введения QR-кодов. Но на 900 тыс. вакцинированных белгородцев приходится примерно 600 тыс. неиммунных, поэтому ограничения сейчас необходимы. Отметим, что полиция не стала задерживать  вышедших на несанкционированную акцию противников прививок.

Известный урбанист Илья Варламов высказался о противниках кодов, отметив, что проблема в том, что антиваксер не хочет умереть от ковида в пещере, он хочет, чтобы за ним в больнице ухаживали, ведь он платит налоги, и чтобы его подключили к аппарату ИВЛ.

Введение кодов подтолкнуло к появлению новых товаров и услуг на «Авито». Например, можно за 500 рублей заказать у человека покупку нужного товара в торговом центре. Пока в Госдуме обсуждают возможность получения кодов по количеству антител, ведущие учёные-вирусологи однозначно высказались против этой затеи. Михаил Фаворов объяснил, что люди с антителами заболевают, с любыми титрами. Люди без антител могут не болеть вообще. Ни в одной стране мира, ни в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения нет указания на применение метода тестирования уровня антител для решения вопроса о необходимости какого-то действия с вакцинированием.

Фото: Сергей Егоров

Проблемные иностранцы

 На госуслугах код появится у привившихся белгородцев через три недели после вакцинации. Сложности с получением прививочного сертификата могут возникнуть только у иностранцев. Им нужно прийти в отделение МФЦ, получить здесь свой СНИЛС, потом вернуться в медицинское учреждение, где им делали прививку, сообщить номер документа, чтобы эти данные внесли повторно, и только после этого сформируется QR-код. Россиянам не привыкать к бесконечным походам по инстанциям и ожиданиям в очередях. А вот приезжим из других стран придётся попотеть, чтобы получить долгожданный сертификат.

Плато и омикрон

По количеству инфицированных новой коронавирусной инфекцией область вышла на плато. Чиновники утверждают, что заболеваемость стабилизировалась, хотя в день по-прежнему умирают 7-12 человек. За неделю не справились с болезнью 65 белгородцев. Смертность от ковида впервые обогнала онкологию. При этом если недавно в регионе было занято 3 617 коек, то сейчас в стационарах лежат 2 606 пациентов с ковидом. В регионе занято не больше 88 % ковидных коек. Тем не менее, власти закупают детские ИВЛ. На них из бюджета выделено 10 млн рублей.

В Африке появился новый штамм вируса, в шиповидном белке которого насчитали 32 мутации — значительно больше, чем в любом другом. Он получил имя омикрон. Мутации вируса возникают в организме не вакцинированных людей.  Учёные предположили, что «гипермутант» появился в результате затяжной инфекции у пациента с ослабленным иммунитетом. Омикрон уже добрался до Европы.

Детские прививки от ковида

В конце ноября в России зарегистрировали вакцину от ковида для несовершеннолетних от 12 до 17 лет. Детская вакцина поступит в гражданский оборот в конце декабря. И хотя губернатор говорил, что вакцинировать белгородских ребятишек не собираются, видимо, вскоре начнут прививать и детей. Эта новость, мягко говоря, не вызвала радости у многих белгородцев. Тут же посыпались агрессивные комментарии белгородцев.

Фото: Антон Вергун

Квартиры для медиков

Власти продолжают привлекать медицинских специалистов в регион бесплатным жильём. Уже приобретено 78 квартир, осталось закупить 85.  Для этого выделено свыше 600 млн рублей из областного и местных бюджетов.

А вот бюджетная квартира, которую получила семья экс-чиновницы от здравоохранения Наталии Зубаревой, не пошла во благо. На этой неделе состоялся первый суд с Зубаревыми по поводу передачи жилья. Выяснилось, что в 2003 году у Наталии Николаевны было жилое помещение общей площадью 62 квадратных метра в Старом Осколе. Но каждое назначение, очередной подъём по служебной лестнице добавляли ей и новые квадратные метры. 2016 год – Наталия Зубарева становится начальником департамента здравоохранения и социальной зашиты населения и приобретает жилое здание общей площадью 216 квадратных метров. В 2018 году она – заместитель губернатора области, в полномочия которого входит управление процессами в здравоохранении, социальной защите населения, образовании, и вот очередная покупка – квартира площадью 56,1 метра в Санкт-Петербурге. А потом что-то пошло не так.

Зубаревы готовы отдать злополучную квартиру в Белгороде. Но вот проблема: суд наложил на недвижимость ограничения, которые запрещают любые регистрационные действия, в том числе и её возврат в госсобственность. Кажется, чиновники сами загнали себя в логическую ловушку. Следующее судебное заседание пройдёт 10 декабря.

Пенсионеры и просрочка

Фотография, на которой пожилые белгородцы копаются в мусорных баках в поисках просроченных товаров, вряд ли стала пощёчиной общественному мнению. Вставшая с колен Россия находится на 67 месте по уровню жизни, аккурат между Азербайджаном (он на строчку выше) и Колумбией (она идёт сразу за нами). Нахождение рядом с южноамериканской страной явно неслучайно, у нас много общего. Достаточно прочитать, что Колумбия – страна, имеющая богатые природные ресурсы и активно борющаяся с преступностью. И вот же незадача: чем больше борется и встаёт с колен, тем сильнее поражает контрастом роскоши и нищеты.

Признание на большом экране

Видимо, скоро будет не модно писать мелком перед окнами знакомых поздравления с днём рождения или признания в любви. Это средства коммуникации уйдут, как вчерашний день. На Соборной площади Белгорода власти собираются установить два экрана, каждый по три тонны весом. Им уже найдено место – справа и слева от драматического театра. Управляться гигантские мониторы будут с помощью компьютера. Власти предполагают, что белгородцы будут бесплатно отправлять на них свои сообщения с поздравлениями и приветами.

Фото: Сергей Егоров

Охрана школ

После трагических шутингов в учебных заведениях страны белгородские власти всерьёз озаботились вопросом охраны школ. Но как обычно, пошли по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы развивать систему психологической помощи учащимся, решили увеличить охрану и усилить антитеррористическую безопасность. Эти меры обойдутся бюджету в 163,6 млн рублей. Это в пять раз больше затрат нынешнего года. А какой будет эффект, сказать сложно.

Новый год приходит

И по традиции под конец нашего обзора мы рассказываем о хороших новостях. Белгород украшают к новогодним праздникам. На Свято-Троицком бульваре прямо в центре тротуара установили огромные шары, словно перенесённые из школы волшебства Хогвардс. Потом решили их сдвинуть в сторону, дабы люди могли разминуться на узкой дорожке. В парке Победы всю зиму будет работать Эрмитаж – арочная конструкция с подсветкой, в которой станут демонстрировать картины и лекции. Различные сказочные персонажи поселились на улице 50-летия Белгородской области.

Фото: Виктория Передерий

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #события #дайджест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"