безопасность
08:00, 23 ноября 2021 г.

Охрана белгородских школ в 2022 году обойдётся бюджету в 5 раз дороже

безопасность

Помните, в этом году в России прогремели две истории со школьными шутингами? В мае трагедия случилась в Казани, в сентябре дети погибли в Перми. Губернатор Белгородской области  Вячеслав Гладков заявил, что у него есть много вопросов по безопасности в школах. Затем появилась информация, что охрану школ могут поручить росгвардейцам. С этим согласны жители Белгорода – по их мнению, школам нужна вооружённая охрана.

Ещё губернатор сообщил, что планирует потратить на безопасность школьников и студентов целый миллиард бюджетных денег [наверное, это очень много металлоискателей и всяческих примочек для контроля детей].

Забота – это очень здорово, хотя некоторые эксперты говорят о том, что искоренить шутинги всё равно не получится. Как бы там ни было, школа – это не полицейский участок, превращать её в крепость бессмысленно. А главный помощник в деле предотвращения стрельбы – психолог. Именно он может хотя бы попытаться вовремя понять, что с ребёнком творится что-то неладное, и помочь ему. Но о психологах, кажется, никто особо не думает. Зачем, если можно поставить больше рамок с металлоискателями.

Расходы области на безопасность в школах в 2022 году кратно вырастут, следует из проекта бюджета на ближайшую трёхлетку. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования инженерно-техническими средствами и переход на охрану частными охранными организациями обойдётся региональной казне в 163,6 млн рублей. Это в пять раз больше затрат 2021 года.

#Белгородская область #школы #безопасность #расходы #бюджет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"