итоги
07:30, 21 сентября 2020 г.

Бегущая неделя. Отставка губернатора, жалобы на выборах, рост ковид-заболеваемости

итоги
Фото:

В дайджесте Go31 – наиболее существенный события Белгородской области за неделю с 14 по 20 сентября.

Выборы

В понедельник стали известны итоги выборов в Белгородскую областную думу. В региональный парламент прошли представители четырёх партий. По поводу нарушений в течение растянутого трёхдневного голосования подали 121 жалобу.

Мнения

О своём видении выборов в областную думу журналистам Go31 рассказали белгородские политики.

Я, конечно, предполагал, что будут нарушения. Но не думал, что это больше будет похоже на шоу, чем на выборы. Никакими выборами тут не пахнет. Просто какая-то постановка,

– сказал, в частности, экс-кандидат на выборах в облдуму от «Справедливой России» Сергей Петров.

Продажа

«Агро-Белогорье» продало аэропорт Белгорода московскому холдингу «Новапорт». Сумма сделки пока не разглашается.

Школа

В Белгородском районе сельскую школу в Петровке таки присоединили к Отрадненской. О том, как у чиновников не получилось сделать это «красиво» – в публикации Go31.

Комбайн

В Прохоровском районе прошёл тест-драйв комбайна без комбайнёра. Уборочная машина теперь может работать при дистанционном управлении.

Карантин

В Борисовском районе из-за вспышек коронавируса на карантин отправили две школы.

Обращаю внимание всех глав администраций на жёсткое соблюдение санитарно-эпидемических норм. Закрытие школы вообще должно рассматриваться для нас как ЧП. А с другой стороны, мы всегда должны быть готовы и к дистанционному режиму обучения,

– заявил губернатор Евгений Савченко.

Бюллетени

В сеть попали фотографии настоящих бюллетеней, которые должны были посчитать на выборах в областную думу 13 сентября в Губкине. Судя по всему, их и посчитали, только непонятно, как.

Студенты

Мы выяснили, как в крупнейших белгородских вузах организовали тестирование студентов на ковид. Оказалось, различия в подходе весьма существенные.

Заместитель

У губернатора Евгения Савченко сменился первый заместитель. На место Валерия Шамаева пришёл Денис Буцаев – бывший руководитель федерального экологического оператора.

Отставка

Буквально сразу после этого Евгений Савченко огорошил земляков: он рассказал о намерении уйти с должности главы региона. По его словам, заявление на имя президента уже написано. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремль заявление Савченко ещё не поступало.

Крепкое

По просьбе Go31 вице-губернатор по экономике Олег Абрамов прояснил ситуацию с возможным появлением крепкого алкоголя в магазинах «Красное & Белое». У владельца сети белгородских точек теперь есть лицензия на торговлю любыми видами спиртного.

Пандемия

В Белгородской области, как и во многих других регионах России, растёт заболеваемость коронавирусом. Это заметно по более значительному, чем ещё пару недель назад, количеству заразившихся за сутки. Очевидно, стоит ожидать обещанной ранее второй волны ковида этой осенью.

Фото: Антон Вергун

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #события #дайджест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"