итоги
07:00, 27 декабря 2021 г.

Бегущая неделя. Новый мэр Белгорода, отмена QR-кодов, дорогая ёлочка

итоги

В дайджесте Go31 – самые интересные новости Белгородской области с 20 по 26 декабря.

Прощай, QR-код

В политическом климате нашей страны «заморозки» сменяются оттепелью, а потом новым ужесточением. Но в отличие от погоды за окном, эти факторы никак не связаны с природными явлениями, а зависят от чиновников. Недолго власти пугали жителей областного центра невозможностью попасть на каток без вожделенных QR-кодов. В преддверии Нового года их отменили. Теперь можно свободно посещать увеселительные мероприятия, не парясь ни о каких прививках. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, в регионе наблюдается снижение темпов заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, поэтому часть ограничений сняли. Впрочем, после того, как схлынут новогодние праздники, «оттепель» вполне может смениться похолоданием, и QR-коды вернутся вновь. Зато регулярно продолжаются проверки по соблюдению масочного режима.

Где подарки, Зин?

Недавно жёсткое внушение от губернатора получила глава департамента образования Елена Тишина. Всё произошло на публичном заседании в правительстве области. На месте чиновников перед такими мероприятиями мы бы принимали валерианку. Или хотя бы лучше работали. На сей раз отповедь департаменту образования в основном досталась из-за невыполнения поручения о покупке новогодних подарков для детсадовцев и младших школьников. В начале недели из 146 тыс. наборов было отгружено только 78 тыс. Причём деньги на подарки были выделены давно. Вся проблема в правильной организации процедур закупок и поставок. С этой простой задачей, по мнению губернатора, и не справилась Елена Тишина. «Зря я вас пожалел, не уволил раньше!» –сказал в сердцах Гладков. Собственно, сделать это никогда не поздно. И как мы видим, за губернатором это дело не заржавеет.

Фото: Сергей Егоров

Досталось и главам районов. Многие, оказывается (кто бы мог подумать!), занимаются отписками и перенаправляют людей в другие ведомства, не желая помогать им в решении проблем. Губернатор заявил, что тех руководителей, кто качественно отвечает на обращения белгородцев, будут поощрять премиями. Отстающих станут наказывать рублём.

Новый мэр

На сессии горсовета выбрали нового мэра Белгорода. Им предсказуемо стал  Антон Иванов, который ранее исполнял обязанности первого вице-мэра. За Иванова было отдано 28 из 34 депутатских голосов. Три бюллетеня при этом оказались испорченными. Видимо, в этом виновато отсутствие графы «против всех».

Фото: Андрей Закоморный

Зимние радости

В Белгород наконец-то пришла зима с морозами, снежными заносами и прочими декабрьскими радостями. Зимние забавы порадовали далеко не всех: за один день в  ДТП из-за снегопада пострадали 15 человек. По словам мэра Антона Иванова, коммунальщики работали без перерыва. Но трудятся они сутки напролёт или с отдыхом, толку от этого особого нет. Белгородцы по-прежнему недовольны тем, как убираются дороги, ведь снега меньше не становится.

Белгородская инфляция

Как известно, есть ложь, большая ложь и статистика. Но даже в сказочных цифрах есть намёк, добрым молодцам урок. Так, по данным Банка России, инфляция в Белгородской области в ноябре составила 9,11 %, при том что в октябре она находилась на отметке 8,4 %, что составляло среднероссийские показатели.

Чтобы узнать, какая на самом деле инфляция в стране, не нужно идти в банк, достаточно сходить в магазин. Белгородские цифры инфляции, которые больше, чем в других регионах страны, честно говоря, не радуют. Специалисты объясняют разгон инфляции в области подорожанием проезда в Старом Осколе и вспышкой африканской чумы свиней. Даже Вячеслав Гладков согласился, что цена жилья в области заоблачная. Если она такова для главы региона, что говорить о нас с вами?

А вот и подарочек белгородцам к Новому году: в 2022 году коммуналка вырастет на 4,7 %. Здорово, не правда ли?

Фото: Антон Вергун

Дорогая ёлочка

Вы знаете, что в Белгороде 18,5, а в Курске – только 3, 8? Журналисты Go31 сравнили стоимость главных ёлок в разных регионах Черноземья и пришли к выводу, что наше дерево на Соборной площади Белгорода не только самое красивое по мнению мультимедийного проекта Russia Beyond, но и самое дорогое. Кстати, фотография с открытия белгородской елки фотографа Антона Вергуна вошла в число лучших снимков, сделанных корреспондентами мировых агентств на прошлой неделе.  Ёлка хороша, спору нет. Но удивительно, когда чиновники считают в порядке вещей, не спрашивая у налогоплательщиков, потратить на приобретение металлического каркаса для зелёной красавицы 18,5 млн рублей из средств бюджета, словно все остальные проблемы в области решены. Между прочим, мы нашли регион, в котором власти купили живую ёлку из питомника за 200 тыс. рублей, посадили её в центре города и теперь только наряжают её каждый год, не тратя народных миллионов. И дерево живое, и деньги целы.

Цены на новогодние деревья тоже кусаются. В Белгороде метр ёлочки можно купить за 800 рублей, сосна той же высоты обойдётся в 700 рублей.

Фото: Антон Вергун

Пенсии и бесплатные лекарства

Все белгородские пенсионеры получат региональные январские выплаты в декабре, заявил губернатор Вячеслав Гладков. Белгородские льготники ждали и обещанной 13-й пенсии к Новому году. Предполагалось, что об этом объявит Владимир Путин на своей традиционной пресс-конференции, которая состоялась 23 декабря, но этого не произошло.

Что касается льготных лекарств, то с января их обещают доставлять домой нуждающимся.

12 суток и 30 тысяч

Появление в белгородском автобусе голого мужчины, которое попало на видео, стало маленькой сенсацией провинциального уровня. Оказалось, что парень проспорил приятелю, а проезд нагишом был выполнением условий победившей стороны. В итоге молодой человек схлопотал административный арест. Полицейские нашли нарушителя порядка и посадили на 12 суток.

Кстати – о другом видео, на котором учительница английского языка обозвала ребенка «куском урода». После публикации материала на этого, так сказать, педагога завели два административных дела. По первому женщина уже была оштрафована на 30 тыс. рублей.

Проданный парк

Если у кого-то оставались иллюзии, что можно повернуть всё вспять и оставить в Центральном парке арендатором Александра Каракулова с его аттракционами, пора признать реальность: увы, наш парк ждёт новая история. Хорошая или плохая, покажет время. А пока Каракулов потихоньку распродаёт увеселительное оборудование. Недавно в Челябинск «ушёл» аттракцион «Рейнджер» за 6,2 млн рублей. А теперь владелец выложил на «Авито» объявление о продаже «Колеса обозрения» за 6 млн. 

Анонимные алкоголики

Алкоголики – это больные люди. Запушенный алкоголизм, как любое хроническое заболевание, не лечится, но добиться ремиссии, когда люди получают радость от трезвой жизни, вполне можно. Это происходит на занятиях анонимных алкоголиков по программе «12 шагов». Алкоголики, прошедшие кодировки, психоневрологические диспансеры, реанимации, всевозможных бабушек-травниц и знахарей, бросают пить именно здесь. А что им помогает остановиться – читайте в нашем материале.

След хаски

Хаски – это не только вечные потеряшки, проклятье владельцев, решивших завести их для развлечения – но и преданные спутники человека, если понимать их характер. А ещё это прекрасные ездовые собаки, собственно, для этого они и были выведены. В Белгороде прошли соревнования «Хаски-Trail». Владельцы собак и гости получили массу положительных эмоций. Их запечатлел на  снимках Антон Вергун.

Фото: Антон Вергун

Эх, прокачу!

И по традиции мы завершаем обзор хорошими новостями. В Центральном парке открылись ледовые дорожки для катания. Благодаря охлаждающей системе они не растают даже при плюсовой температуре.  В минувшие выходные необычный каток в тестовом режиме могли опробовать все желающие. Судя по видео, первые отдыхающие остались довольны.

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #события #дайджест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"