недвижимость
11:57, 22 декабря 2021 г.

Вячеслав Гладков: Цена жилья в Белгородской области заоблачная

недвижимость

Трудно не согласиться с губернатором, правда? Стоимость жилья в регионе растёт стремительно. В октябре даже по официальным данным средний ценник за квадратный метр превысил 70 тыс. рублей. Обычно рост происходит скачками – в зависимости от различных экономических факторов. Но последние пару-тройку лет тренд только на увеличение, ни о какой «заморозке» (не говоря уже о снижении!) и речи нет. Эксперты считают, что это связано с нестабильностью экономики, в частности – с высокой инфляцией. Люди, имеющие деньги, стараются их куда-то вложить, чтобы они не обесценились. А недвижимость, как известно – отличный способ вложения.

Вот и белгородский губернатор признаёт, что стоимость жилья зашкаливает. Рецепт противодействия удорожанию, по мнению чиновника – в строительстве новых домов. Причём акцент предполагается сделать на многоэтажках.

Согласен, что цена за квадратный метр заоблачная. У нас в планах увеличить объёмы строительства многоквартирных домов уже в следующем году, в первую очередь через механизм комплексного развития территорий,

– говорит Гладков.

Губернатор считает, что даже при резком увеличении темпов строительства местный девелоперы справятся с задачами самостоятельно, привлекать предприятия из других регионов не придётся. 

По информации пресс-службы областного правительства, до конца декабря на территории Белгородской области введут в строй 1,165 млн квадратных метров жилья. 180 тыс. квадратов – многоквартирные дома, 985 тыс. – индивидуальные.

В 2022 году власти намерены ввести в эксплуатацию 400 тыс. квадратных метров в многоэтажках и 881 тыс. – в ИЖС.

Хочется надеяться, что это немного снизит темпы удорожания. Однако опыт показывает, что подобные шаги вкупе с различными формами ипотечного кредитования, напротив, только разогревает рынок недвижимости.

#Белгородская область #жильё #цена #Вячеслав Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"