цены
15:38, 20 декабря 2021 г.

В Белгородской области инфляцию разогнала вспышка АЧС и подорожание проезда

цены

Банк России сообщил, что годовая инфляция в Белгородской области в ноябре 2021 года составила 9,11 %. Для сравнения, в в октябре показатель равнялся 8,4 %, и это соответствует общероссийской динамике.

Кроме того, годовой темп прироста цен в регионе сложился выше, чем по Центральному федеральному округу (8,36 %) и по России в целом (8,40 %). Ускорение инфляции было вызвано рядом причин: увеличение издержек производителей и поставщиков, снижение предложения некоторых товаров на продовольственных и непродовольственных рынках. 

Повлияли на ситуацию и региональные проблемы, такие как вспышка африканской чумы свиней и подорожание в ноябре проезда на общественном транспорте в Старом Осколе. 

Ещё из плохих новостей: годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ноябре увеличился до 12,85 % после 12,10 % в октябре, в то время как в Центральном федеральном округе и по России он снизился. 

Сильно подорожали продовольственные товары: темп прироста составил 12,85 % (после 12,10 % в октябре). Причины всё те же – проблемы со свининой и плохая погода, вынудившая производителей раскошелиться на удобрения, чтобы хоть как-то спасти и без того скудный урожай картофеля.

На уровне 8,53 % сложился темп прироста цен на непродовольственные товары региона. Нехватка электроники порождает повышение стоимости автомобилей и телефонов, а проблемы с каучуком вызвали подорожание покрышек. Про дорогой бензин даже не упоминаем – там уже давно все понятно.

Что уж там, подорожали даже услуги: темп прироста цен в этой отрасли увеличился до 3,60 % (после 2,80 % в октябре). Причина в повышении стоимости проезда в Старом Осколе, и, что интересно, высокий спрос на раннее бронирование туров на новогодние каникулы в Турцию, что также спровоцировало повышение цен на билеты в том направлении.

#Белгородская область #Банк России #цены #инфляция #рочт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"