транспорт
18:19, 17 ноября 2019 г.

«Автобусы дешевле – проезд дороже». Что говорят о безналичной оплате в автобусах Белгорода

транспорт
Фото:

Напомним, что белгородские власти заявили о намерении с начала 2020 года сделать проезд в городском транспорте тотально безналичным. По мнению властей, это даст им возможность навести порядок в сфере обеспечения горожан услугами общественного транспорта.

Мы ознакомились с комментариями наших друзей к этой инициативе региональной власти в группе Go31 в социальной сети «ВКонтакте».

«Забыл карту – иди пешком!» – сразу говорит о плохом Юлия Пальненко.

«Оплата только безналом противоречит федеральным законам. Но у нас в области... Ладно, и так всем понятно. Тарифы на воду, комплексы со штрафами за среднюю скорость и т.д.» – пишет Сергей Губарев. (Очевидно, имеется в виду повышение на 42 % стоимости холодной воды и канализации, а также установка в регионе мощной сети дорожных камер.)

«А если нет карты, то бесплатно?» – со слабой надеждой интересуется Сергей Зайцев.

«Ага, бесплатно в эротическое путешествие», – корректно отвечает Дмитрий Посылайлов.

«Почему-то, когда перенимается чей-то опыт, берут самое худшее. Наверняка планировался проезд по картам, но автобусы закупили подешевле без встроенных турникетов, как в Москве, например. У водителя нет заморочек с терминалом, а у пассажиров – с водителем при двойном снятии денег за проезд. А в Белгороде как всегда: автобусы дешевле – проезд дороже, газтопливо дешевле – проезд дороже», – дельно комментирует Александр Шкурманов.

«Чего-то всё хуже и хуже в общественном транспорте», – считает Влад Иваницкий.

«А детям будут раздавать бесплатно карту? А то получается, для них стопроцентно подняли проезд», – предполагает Ксения Нечаева. (Напомним, что недавно в школах Белгорода родителям учеников предложили оформить для детей банковские карты. По просьбе Go31 ситуацию прокомментировал замначальника регионального образовательного ведомства Николай Рухленко. Наверное, планы по повышению стоимости проезда за наличные у властей были уже тогда, хотя публично об этом чиновники, конечно, не говорили.)

«Человек положил специально 100 рублей для проезда, а в маршрутке повторно сняли деньги. В итоге человек идёт пешком. И так будет постоянно», – уверена Рина Гончарова.

Стоимость проезда в городском транспорте Белгорода за последний год повышалась дважды. В ноябре 2018-го – с 15 до 20 рублей. Тогда за повышение стоимости поездки проголосовали депутаты горсовета Белгорода от «Единой России». В ноябре 2019-го она стала дифференцированной: в автобусах за 20 рублей теперь можно проехать только по карте. При оплате наличными цена поездки – 25 рублей.

#белгород #пассажирский транспорт #стоимость проезда #безналичная оплата #комментарии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"