недовольство
12:20, 12 апреля 2024 г.

«Хрущёва и Брежнева пережили, а Гладкова нет». Белгородцы – о закрытии кинотеатров «Победа» и «Радуга»

недовольство
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

В Белгороде закрываются старейшие кинотеатры «Победа» и «Радуга». Первый кинотеатр открыли ещё в 1960-м, приурочив событие к 15-летию победы в Великой Отечественной войне. Второй открылся для горожан в 1969-м, и по сей день там был самый большой киноэкран города. Предприниматель, владеющий обоими кинотеатрами сейчас, не смог выдержать финансовых трудностей, которые начались при пандемии и продолжились с началом специальной военной операции и последовавших санкций.

Горожане просят спасти кинотеатры, несмотря на то, что принадлежат они не региону и не муниципалитету. Мы собрали комментарии белгородцев, для которых закрытие легендарных мест – прощание с юностью и лучшими воспоминаниями.

«В торговых центрах не нужны кинотеатры. Если что-то случится, это душегубка, люди сразу задыхаются. Сколько случаев по стране было... А в старых кинотеатрах более безопасно, люди сразу выходят на улицу. В советское время думали о народе и его безопасности, а теперь понастроили всё в одном», – рассуждает Анастасия Быстрая.

«В Ленинграде в блокаду работали около двух десятков кинотеатров, в которых показывали документальные и художественные фильмы», – вспоминает историю Аграфена Скалкина.

«Почему закрывают «Радугу»? Там же самый большой экран и самый комфортный зал в Белгороде. Да, сейчас не до кино, но мы верим, что наступят мирные времена и люди смогут снова радоваться», – спрашивает Елена.

«Кинотеатры пережили Хрущёва, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачёва, Ельцина, четыре войны, карибский кризис. А нового губернатора не переживут», – отмечает Кирилл Ивлев.

«Неужели это правда? Это же целая эпоха уйдёт», – грустит Дина Шарапова.

«Очень жаль. В центре города теперь вообще некуда будет зайти. Пожалуйста, решите этот вопрос в пользу работы кинотеатров. Иначе всё в городе позакрывается», – просит Анастасия Руденко.

«Троллейбусов нет и не будет, закрывают кинотеатры. Город умирает. В своё время закрыли много детских садов, переделали их в непонятно что. Разрушат кинотеатры, а когда они понадобятся – их уже не будет», – печалится Alex lv.

«Мы, поколение 70-90-х годов, проводили там досуг, катались с горки, бегали из одного зала в другой. Мы живы и помним. Почему такое отношение? Там демонстрировали самые кассовые фильмы, за билетами стояли очереди. Сделайте что-нибудь, сохраните кинотеатры! Вы же не придумали ничего лучше», – призывает Софья Агафонова.

«Это символические места. Нельзя просто так взять и закрыть их, особенно в такое время. Люди сейчас не ходят в кинотеатры, регион фактически стал территорией боевых действий. Но можно же найти какое-то решение. Было бы желание», – делится мыслями Mrs Smith.

Напомним, белгородский минкульт вызвался помочь людям, которые останутся без работы из-за закрытия кинотеатров. Владелец кинотеатров и власти должны встретиться, чтобы обсудить вероятные пути решения проблемы.

#Белгородская область #Белгород #кино #банкротство #финансы #комментарии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"