футбол
12:16, 29 апреля 2024 г.

«Салют Белгород» в Старом Осколе упустил первую победу. Фоторепортаж

футбол

…Открытие домашнего сезона прошло на старооскольском стадионе «Спартак» – в гнезде местной спортшколы. До этого салютовцы дважды сыграли в гостях и однажды – на нейтральном поле в качестве номинального хозяина. Конечно, эти «отягчающие» обстоятельства и банальное невезение оправдывают в какой-то мере, а победа в Старом Осколе позволила бы вырваться из группы аутсайдеров. И она была близка, но упущена за десять минут до конца основного времени. После четырёх туров в копилке команды негусто: 2 очка из 12 возможных. Куда лучше «сыграли» старооскольские и белгородские болельщики. Их было много и болели они дружно. А вот областной прессе за освещение главного народного (не путать с главным белгородским волейболом) вида спорта – три с минусом. Легко было находиться рядом с командой в годы триумфов в ФНЛ, а вот поддержать команду и помочь ей выбраться «из болота» желающих маловато. Зато творческую бригаду Go31 совесть не грызёт: мы на футболе были и одновременно по планшету смотрели волейбол. А вам слабо?

28 апреля. Старый Оскол. LEON-Вторая лига Б. Группа 3. 4-й тур. «Салют Белгород» – «Зенит» (Пенза) – 1:1. Голы: Дёгтев, 58 (1:0) – Миронов, 80 (1:1).

...В первом тайме салютовцы имели заметное игровое, территориальное и моральное преимущество, активно и результативно прессинговали. По нашим подсчётам, голевых и «полуголевых» моментов белгородцы создали пять против одного у гостей. Но по окончанию первой половины игры на табло горели унылые 0:0.

Конечно, виноваты наши атакующие игроки, которым не хватило точности и хладнокровия. И всё-таки главным героем был 21-летний голкипер пензяков Иван Литвенок, трижды вытащивший «мёртвые» мячи. Не зря зенитовцы арендовали его у волгоградского «Ротора».

Почти через час игры статистическая справедливость восторжествовала: наш ветеран и капитан Денис Дёгтев нанёс мощный удар, помог рикошет от защитника, и уже лежавший в правом углу «по направлению удара» Литвенок бессильно наблюдал, как мяч закатывается в левый от него угол.

Салютовцы не сбросили оборотов, и пензяки практически не имели моментов и подходов. Но «почти» – не «совсем». Оставалось продержаться 13 минут (или удвоить счёт), но наши защитники прозевали внезапное явление Александра Миронова в десятке метров от ворот, где никто не помешал ему реализовать единственный во втором тайме момент визитёров.

К нашему голкиперу Богдану Кузьменко претензий по эпизоду нет: это был форменный расстрел без помех со стороны «охранников». Кстати, в первом тайме у гостей тоже был «небеспечный» опасный момент, и тогда Богдан выручил команду. В последние минуты салютовцы организовали подобие штурма, но счёта это не изменило.

…На пресс-конференции из прессы были лишь мы (то бишь журналисты Go31) и представитель БелГУ, сотрудничающий с университетскими, белгородскими и курскими СМИ. Нам и сказал главный тренер «Зенита» Михаил Пилипко, что с его точки зрения результат закономерен, хотя хозяевам может показаться обидным.

Наш рулевой (то бишь главный тренер) Виктор Навоченко дипломатично взял вину за недобор очков на себя. Надеемся, игроки это оценят и отблагодарят наставника в следующих играх…