итоги
18:02, 24 августа 2022 г.

Обстрелы, фейки, эвакуация: как прошли полгода спецоперации в Белгородской области

итоги
Фото:

Сегодня 24 августа. Прошло уже полгода военной спецоперации в Украине. Белгородцы, возможно, острее всего среди мирных жителей ощущают происходящее. Мы решили собрать в один материал главное из того, что случилось в нашем регионе за эти шесть месяцев СВО.

День 24 февраля начался раньше обычного. В пять утра президент заявил о проведении спецоперации в Донбассе, но белгородцы проснулись не от этого, а от звуков мощных «хлопков».

Прошло два часа, и губернатор объявил об отмене занятий в приграничных школах, в это время белгородский аэропорт отменил все рейсы.

В девять часов утра того же дня в Белгород прилетел первый снаряд. Он упал на дорогу и выбил стёкла шести ближайших домов. Уже через два часа после этого глава региона рассказал о шести повреждённых домах. В это время на заправках уже собрались большие очереди.

В три часа дня минздрав Белгородской области сообщил о первом пострадавшем во время спецоперации мирном белгородце. Ещё через пару часов информацию обновили и добавили о двух пострадавших взрослых и одном ребёнке.

Через два дня после этого в Белгороде начали восстанавливать первые разрушенные от снарядов дома.

28 февраля после некоего инцидента случилась первая эвакуация белгородцев – из села Журавлёвка начали вывозить мирных жителей. В тот же день по Белгороду прошла первая волна фейковых звонков о минировании.

10 марта в Белгородской области начинается дефицит сахара. Люди сметают его с прилавков, а чтобы найти товар, приходится поискать его в магазинах. Цены в регионе начинают расти.

 

12 марта случается инцидент в Валуйках – при жёсткой посадке вертолёт повреждает дом. На тот момент в регионе известно о 43 повреждённых домах. Спустя десять дней происходит обстрел приграничной Журавлёвки, без пострадавших не обошлось.

25 марта Минобороны РФ сообщило последнюю на тот день официальную информацию о количестве погибших в Украине российских военнослужащих – 1 351 человек.

В Журавлёвке остаются бригады, которые кормят домашний скот в оставленных домах, а губернатор делится фотографиями из обстрелянного села.

30 марта в Красном Октябре происходит инцидент со взрывами. Вячеслав Гладков сообщает, что это стало последствиями пожара на складе боеприпасов. В этот же день в Журавлёвке под обстрелом погибает протоиерей.

В регионе активно начинают распространять фейки об эвакуации от имени МЧС и мэра. Белгородцам сообщают о воздушной тревоге.

1 апреля в Белгороде происходит одно из самых нашумевших событий – пожар на нефтебазе. Огонь вспыхивает после того, как на территорию региона залетают два вертолёта и выпускают в базу несколько ракет.

11 апреля в Белгородской области вводят высокий уровень террористической опасности. При этом становится известно, что отменять спортивные соревнования и закрывать театры не станут.

19 апреля обстреливают село Головчино Грайворонского городского округа. При атаке на него ранят местную жительницу. Также после обстрела остаются повреждёнными 30 домов.

11 мая во время обстрела села Солохи погибает белгородец. После этой атаки ещё семь человек остаются ранеными.

В июне звуки разрывов продолжаются. Под Белгородом терпит крушение военный самолёт. Четыре человека погибают из-за неисправности двигателя.

3 июля в центр Белгорода падают обломки сбитой ракеты. Весь город просыпается от мощных взрывов. В результате инцидента погибают пять человек. Разрушенными остаются сотни жилых домов.

18 августа в селе Тимоново загорается склад с боеприпасами. Из-за опасности и взрывов власти эвакуируют жителей ближайших сёл. Спустя несколько дней склад загорается ещё раз.

Все публикации Go31 по теме конфликта в Украине – в нашей специальной подборке. Всего мы сделали 435 публикаций. Журналисты издания продолжают следить за развитием событий.

#спецоперация #обстрел #погибшие #итоги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"