итоги
07:30, 30 марта 2020 г.

Бегущая неделя. Под знаком вируса. Но не только

итоги
Фото:

В дайджесте Go31 – главные события Белгородской области за неделю с 23 по 29 марта.

Коронавирус продолжает довлеть почти над всем, что происходит в регионе. Мы в этом смысле мало чем отличаемся от всего мира, где инновационная зараза стала темой № 1 уже в начале 2020 года. В такой ситуации «обычные» события становятся почти на вес золота – они происходят с нами, но воспринимаются так, как будто это случается на другой планете.

Валидаторы

В городском общественном транспорте Белгорода установили валидаторы. Всего было смонтировано сто аппаратов. Запланировано, что в перспективе техника появится во всех автобусах и троллейбусах.

Свидания

В белгородских колониях запретили свидания – и длительные, и краткосрочные. Тот же порядок руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний распространило и на следственные изоляторы. Причина – угроза заражения CoViD-19. В общем, мера представляется как никогда оправданной. За решёткой с опасной болезнью справиться куда сложнее, чем на воле. А замедлить пандемию – тем более.

Тесты

В понедельник, 23 марта, власти заявили, что тесты на коронавирус будут делаться всем желающим белгородцам. Информация вызвала бурю недоверия. Однако как показал эксперимент журналиста Go31, всё честно – тесты действительно делают.

Взаперти

Диетолог белгородского областного центра медицинской профилактики Александр Четвериков рассказал, как правильно питаться, если вы оказались в самоизоляции из-за коронавируса. Рекомендации доктора помогут сделать питание более правильным и полезным.

Лекарства

Журналисты Go31 прошлись по аптекам Белгорода в поисках популярных нынче медикаментов – антисептика, парацетамола, оксолиновой мази. Как оказалось, купить их можно, но для этого желательно быть везунчиком. В большинстве аптек эти товары, как и следовало ожидать, отсутствуют.

Пешеходы

В Яковлевском городском округе, на хуторе Жданово, водитель иномарки сбил на «зебре» двоих пешеходов. Они умерли на месте. Мужчине было 76, женщине – 67 лет.

Рёбра

Свердловский районный суд Белгорода обязал водителя автобуса выплатить 200 тыс. рублей женщине, которая упала при резком торможении транспортного средства. Она получила закрытый перелом рёбер.

Проезд

В Белгородской областной думе решили серьёзно отнестись к изучению вопроса о возможности сделать весь общественный транспорт Белгорода бесплатным. В заксобрании для этого создали специальную депутатскую рабочую группу.

Моноблоки

Региональные власти объявили тендер на приобретение 3 350 компьютеров моноблочного типа. На это из бюджета области потратят 217,7 млн рублей. Техника разъедется по больницам и поликлиникам области. Медики с её помощью будут пользоваться специальным программным обеспечением «ТрастМед».

По воздуху

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил воздушный крестный ход со святынями. Цель – прогнать из области коронавирус. Полёт продолжался больше двух часов. Подробности наземной подготовки – в репортаже журналистов Go31.

Убийство

В Белгороде произошло жестокой убийство. Мужчина 20 раз ударил ножом тёщу, женщина умерла. Свидетелем преступления стал десятилетний сын нападавшего. Убийца хотел зарезать и его, но мальчик выжил. Вскоре зятя-убийцу арестовали.

МФЦ

Сотрудники многофункциональных центров в Белгороде подняли проблему: в качестве мер предосторожности в условиях возможного заражения коронавирусом в учреждениях предлагают только жидкое мыло в туалетах. Поток посетителей не ограничивали.

Липа

Белгородцев испугали фейком: говорилось, что за гуляющих на улице детей родителей будут штрафовать. Несмотря на абсурдность постановки проблемы (никакого карантина ещё не объявлено) обман оказался действенным. Как сообщали подписчики Go31 в соцсетях, родители на всякий случай массово не пускали своих чад на улицу. К счастью, скоро выяснилось, что это лишь чья-то глупая шутка.

Проездные

Для льготников Белгорода временно отменили социальные проездные в общественном транспорте. Это сделано, чтобы пенсионеры пореже выходили на улицу во время реальной угрозы заражения коронавирусом. Мэр Белгорода Юрий Галдун заявил, что ближайшая нерабочая неделя – не повод встречаться с друзьями.

Дисциплина, ответственность, безопасность. Вот то, что требуется сейчас от всех нас. Предстоящая неделя – это не повод встречаться с друзьями. Не каникулы,

– написал он в соцсети.

Общепит

В Белгородской области угроза пандемии коронавируса побудила руководство запретить работу заведений общепита и санаториев. Постановление об этом подписал губернатор Евгений Савченко.

Отставка

Экс-главу Белгородского района Анатолия Попкова официально отправили в отставку. Решение об этом приняли депутаты муниципального совета.

Официально

Вчера, 29 марта, стало известно о первом подтверждённом случае заболевания коронавирусом в Белгородской области. Мужчину положили в инфекционную больницу.

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #подборка #события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"