итоги
07:30, 26 апреля 2021 г.

Бегущая неделя. Когда в предках Хрюрик, троллейбус на восток, сложение мандата

итоги
Фото:

В дайджесте Go 31 – главные новости области за неделю с 19 по 25 апреля.

Море работы

У кого-то на службе море работы, а у кого-то – само море на работе, тут уж как повезёт. А вы знали, что в 120-тонном аквариуме, который находится в «МегаГринне» Белгорода, живёт около 200 видов разных животных? Что акула-зебра Мартин обожает, когда ему чешут нос, а если рыбу-ежа достать из воды, то животное раздуется и не сможет самостоятельно опуститься на дно? Ему нужна помощь человека с обыкновенной ложкой, которой тот «сдует» рыбку, как футбольный мяч.

Продолжаем знакомить читателей с хлопотливой и невидимой для большинства посетителей аквариума жизнью морских обитателей.

Аквариум в ТРЦ

Фото: Антон Вергун

Умник в Белгороде

С исторической лекцией в области побывал, пожалуй, самый знаменитый девственник России, умник и победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. Из других уникальных свойств оратора – знание эсперанто, а также узнаваемый жилет весом 7 килограммов. Кстати, 26 карманов жилета Вассерман заполнил разнообразными предметами на все случаи жизни: от зонтика до набора отвёрток, подзорной трубы, ручек, блокнотов, диктофона, книги, швейной иглы и фонаря. Анатолий Вассерман оказался знатоком генетического древа Тэмуджина Есугеевича Бортэ-Чино, известного как Чингисхан. Он рассказал, кем приходился завоевателю Александр Невский, и почему первого правителя земли русской называют Хрюриком.

Анатолий Вассерман в Белгороде

Фото: Антон Вергун

Сны времени Павла Титовича

Авторская выставка Павла Титовича «1/4 времени»  открылась в Белгороде. Фотограф относится к времени по-особенному. Он его чувствует, как скульптор пластику материала. Автор единственный в Белгороде фотограф, работающий по технологии XIX века и создающий амбротипы. О них сам Павел Титович говорит: это то же самое, что сны пересказывать и объяснить, почему так происходило, а не иначе.

Павел Титович

Фото: Антон Вергун

Задержания чиновников, больше не депутат

Белгородский меценат и руководитель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев, задержанный вместе с братом Анатолием – собственником предприятия «Добрыня», сложил с себя депутатские полномочия.

Известный в прошлом  в регионе руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин стал фигурантом уголовного дела в Орловской области. Там он занимает аналогичную должность.

На днях пострадали и чиновники из шебекинского управления капитального строительства, и всё за свою рачительность.  Их планируют наказать за то, что они сэкономили деньги, выделенные на ремонт стадиона в Ржевке. Сэкономить-то сэкономили, но в бюджет не вернули. Так что спасибо за такое им не скажут, а могут запросто отправить в места не столь отдалённые.

Фото: Сергей Егоров

Троллейбус, который идёт на восток

Не правда ли, романтично отправиться в кругосветку вокруг Земли на чём-нибудь привычном и менее всего для этого предназначенном? Герой Жюля Верна Филеас Фогг в аналогичном путешествии менял разные средства передвижения. Он летел на воздушном шаре, плыл на пароходе, ехал на паровозе, скакал на лошадях и много на чём только потому, что во второй половине XIX века ещё не придумали троллейбус. Чешские путешественники отправятся в путь вокруг земного шара на гибридном троллейбусе Solaris Trolino 12 AC, который, кроме электродвигателя, имеет двигатель внутреннего сгорания и тяговые аккумуляторы. Он стартует из чешского города Брно в первый день лета, а уже 17 июня должен быть в Белгороде. Всё путешествие, по мнению организаторов, займёт 90 дней с учётом месячной остановки на технический перерыв в Уфе.

«Закурка» из УФСИН

В последнее время система ФСИН воспринимается либеральной частью общественности в контексте происходящего с Алексеем Навальным. Видимо, из ревности белгородская ИК-7 решила перебить информационную повестку, и самым неожиданным способом. Представители колонии объявили тендер на «закурку» кондиционеров и холодильников на сумму 161 тыс. рублей. В покупку входят 4 кондиционера и 3 холодильника. УФАС отменила «закурку», основываясь на жалобе одного из потенциальных исполнителей заказа. Так что в этот раз останется ИК-7 без холодильников и кондиционеров.

Фото: Сергей Егоров

Несогласованная акция в поддержку Навального

21 апреля, когда президент Владимир Путин в преддверии выборов раздавал очередных слонов семьям с детьми, на Соборную площадь Белгорода вышли сторонники политика Алексея Навального. Несогласованные акции прошли по всей стране. В Белгороде были задержаны несколько человек.

Акция в поддержку Алексея Навального в Белгороде

Фото: Антон Вергун

Десять дней мая

И напоследок – хорошие новости. Бюджетников ждут самые длинные майские праздники за последнее время – целых десять дней. Отдыхать трудящиеся госпредприятий будут с 1 по 10 мая. Что касается работников частных организаций, то никто им, конечно, оплачивать придуманные президентом выходные (если они вообще будут), скорее всего, не станет. А всех бюджетников поздравляем с неожиданным отпуском и желаем провести его весело и с пользой.

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #события #дайджест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"