задержания
15:03, 21 апреля 2021 г.

На экс-начальника белгородского депздрава завели уголовное дело за превышение полномочий

задержания
Фото:

Орловские следователи задержали руководителя департамента здравоохранения региона Ивана Залогина и его подчинённого. Чиновников подозревают в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий.

Следователи уже провели шесть обысков, рассказали в СК. В квартирах и помещениях организаций изъяты документы. Информация находится в цифровом виде. Также правоохранители изъяли более 5,5 млн рублей. Опрошены свидетели.

Над подготовкой материалов дела работала прокуратура и орловское управление Федеральной службы безопасности.

Следователи считают, что преступление было совершено осенью 2020 года. Калужский диализный центр «Нефрос-Калуга» (директором работает Анатолий Ямпольский) обратилось в орловский департамент здравоохранения с просьбой оформить лицензию на работу в сфере больничной деятельности. Глава депздрава поручил сотруднику ведомства провести проверку организации. Начальник хотел, чтобы диализному центру было отказано в просьбе лицензировать медицинскую деятельность. И это – вне зависимости от того, что было бы найдено в результате проверки. Поручение было незаконным, утверждают в СК.

Подчинённый главы депздрава, опасаясь гнева начальства, вписал в документы проверки данные о формальных нарушениях. Это должно было позволить отказать центру в переоформлении разрешения на работу. Чем вскоре и воспользовался руководитель: он воспрепятствовал запуску фирмой из Калуги гемодиализа орловских пациентов. Для этого был издан соответствующий приказ.

Сегодня следователи обратились в суд с просьбой санкционировать меру пресечения руководителю депздрава.

В Белгороде Иван Залогин работал в хирургическом отделении первой городской больницы. В 2011-м его назначили первым замначальника регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения. В 2012-м – повысили до руководителя депздрава. В этой должности чиновник проработал до 2015 года. Орловским здравоохранительным ведомством Иван Залогин руководит с 2018-го.

Фото: Александр Лобынцев

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"