итоги
07:30, 5 октября 2020 г.

Бегущая неделя. Коронавирус в школах, ветер и огонь, реформа транспорта

итоги
Фото:

В дайджесте Go31 – наиболее существенные новости Белгородской области за неделю с 28 сентября по 4 октября.

Карантин

В Белгороде школу № 21 закрыли на карантин. Как сообщили чиновники, причиной стала ОРВИ, а не коронавирус, как предполагалось. Тем не менее, «корону» в школе подхватили пять учителей.

Сердце

Заместитель главного врача по кардиохирургической помощи областной клинической больницы им. святителя Иоасафа Игорь Коваленко в интервью Go31 рассказал, почему ходьба – это здорово, а лежание на диване делает из хомо самиенс сардельку.

Фото: Антон Вергун

Дети

Власти озвучили официальные данные по детской заболеваемости ковидом в регионе. Опасной болезнью заразились 110 маленьких белгородцев.

Параметры заболеваемости среди детей в регионе ещё не высоки. Показатель 7,7 %, что ниже среднероссийского,

– заявила первый замначальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Людмила Крылова.

Койки

Тем временем с переднего края борьбы с ковидом вести приходят неутешительные. В белгородских больницах в начале прошлой недели было занято 90 % специализированных коек. Ко всему прочему налицо жёсткий дефицит врачебных кадров.

Фото: Антон Вергун

Ленин

Журналист Go31 поинтересовался у горожан, гуляющих в Центральном парке им. В. И. Ленина, как они относятся к перспективе возвращения монумента Ильича на его законное место у входа в место отдыха. Как ни странно, поддержали возвращение в основном молодые респонденты. Те же, кто постарше, имели другое мнение.

Фото: Александр Лобынцев

Драйвер

Руководитель белгородской корпорации «Развитие» Дмитрий Алдаев в интервью Go31 рассказал о работе по привлечению инвестиций в регион.

Фото: Сергей Егоров

Спирулина – биологически активная добавка. Поэтому главной задачей мы считаем разработку из неё препарата для людей. Вышло много интересных научных публикаций о том, что спирулину используют как профилактическое средство не только против гриппа, но также и от CoViD-19. Понятно, что клинических испытаний пока не было. Но мы планируем совместно с коллегами из курского медицинского университета заняться исследованиями. Попробуем провести клинику, посмотреть на влияние спирулины на человеческий организм,

– сообщил он об одном из перспективных проектов корпорации.

Зампред

В Белгородском городском совете переизбрали вице-спикера. Им стал единоросс Вадим Радченко.

Автобусы

В Белгород приехали 58 новеньких синих автобусов. По мнению первого замгубернатора Дениса Буцаева, они выведут систему пассажирского транспорта города на новый уровень комфорта и эффективности.

Фото: Александр Лобынцев

Пояснения

Мэр Белгорода Юрий Галдун нашёл время, чтобы встретиться с журналистами и ответить на многочисленные вопросы относительно различных косяков на обновлённой улице Щорса. Чиновники даже выпустили специальную видеоинстукцию для водителей.

Ученики

Вновь о коронавирусе. В регионе инфекцией болеют уже 600 учеников школ и колледжей.

У нас нет взрывного характера заболеваемости среди детей в связи с переходом к очной форме обучения,

– считает главный санитарный врач области Елена Оглезнева. Однако при этом власти на всякий случай заставят учителей носить маски во внеурочное время. Соцработники, как весной, перейдут на вахтовый метод работы.

Пожары

Сильный ветер принёс в Белгородскую и соседнюю Воронежскую области мощные пожары. В Красненском районе сгорел целый хутор.

Вылет

Белгородский футбольный клуб «Салют» лишился шансов продолжить борьбу в Кубке России. Решающая игра с ивановским «Текстильщиком» была зрелищной, но закончилась с сухим счётом 0:3 не в нашу пользу.

Фото: Антон Вергун

Кот

Минутка милоты на Go31: в сети появилось видео о том, как чёрный кот использует в качестве транспорта пожилого горожанина. По всей видимости – своего же хозяина.

Сало

Диетолог белгородского Центра здоровья Александр Четвериков рассказал Go31, почему сало – вовсе не вредный, а напротив, вполне полезный для организма человека продукт.

Щорса

Власти Белгорода продолжили активничать в плане разъяснения горожанам, зачем нужна реконструкция основных транспортных магистралей. В пятницу это было показано прямо на месте реконструкции. Похоже, что выступить в роли просветителей городскую администрацию настоятельно попросил кто-то свыше.

 Похороны

Фото с похорон белгородского священника дают понять: в церкви к коронавирусу относятся иначе, чем в миру. Во всяком случае, священники не считают нужным беречь себя от инфекции с помощью защитных медицинских масок.

Фото: паблик во «Вконтакте» «Православное Осколье»

#белгородская область #бегущая неделя #итоги #события #дайджест
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"