комментарии
10:14, 13 сентября 2021 г.

«Невский бы начал морды бить!» Что белгородцы говорят о катании мощей князя на БТРе

комментарии

На выходных в Старом Осколе праздновали 800-летие Александра Невского. Провели божественную литургию, местные коллективы выступили на концерте – благодать, одним словом. А ещё, к слову, к храму подвезли мощи великого князя. В сопровождении почётного караула. На бронетранспортёре.

Это и смутило многих белгородцев. Мол, как это так, православие же вроде – а значит человеколюбие, всепрощение, смирение, всё такое. Но, как выяснилось, представление о вере у всех оказалось разным.

Мы почитали комментарии под новостью о праздновании в группе во ВКонтакте «Белгород – это интересно» и выяснили, что же конкретно говорят жители нашей области о катании мощей на БТРе.

«Жаль шутить нельзя», – сокрушается Максим Тибейкин. Действительно – жаль!

«Жаль, что тут и серьёзный вопрос нельзя задать, не задев чувств», – ещё более пессимистично отвечает ему Игорь Коротков.

«Царь – есть, опричники – есть, мощи – есть. А говорят, что машины времени не существует», – всё же решается пошутить Евгений Кленин.

«Ха-ха-ха!.. И чего только ни придумают, чтобы пропиариться перед выборами! Ха-ха-ха!» – тоже шутит Павел Тимченко. Всё-таки не могут наши сограждане жить без юмора!

«Мощи на БТР возить не круто. Есть мнение, что если бы Невский увидел, что с его костями делают верующие – он бы и не то сказал. Матом. А потом бы начал морды бить», – а по мнению Романа Дребезгова, великому князю в такой ситуации было бы явно не до смеха. Впрочем, не знаем, было ли у Невского чувство юмора. Но стоит признать, что его выходка на Чудском озере была весьма остроумной.

«Кто к нам с мечом придёт – тот от БТРа и погибнет!» – перефразирует не менее остроумную фразу князя Денис Иванов.

«Любо! Молодцы!» – поддерживает празднование Александр Волков.

«А какой сейчас век? Напомните, пожалуйста», – задаётся вопросом некто с ником Короча Наизнанку.

«21-й, и что? Вера у нас какая – напомнить? В 9 веке князь Владимир всех крестил огнём и мечом», – парирует ему Дима Лучевников.

«Катание мощей на БТРе под всеобщие возгласы – благодать-то какая!» – подытоживает Даниил Сергеенцев.

А что вы думаете по этому поводу? Желающим заявить своё мнение – вэлком, опросник ниже.

Голос города
Похоже, РПЦ берёт новые высоты пиара. Но меня игры людей в чёрном точно не касаются
56%
Конечно, нет! Где христианское милосердие? Продставь другую щёку и всё такое?
25%
Это вполне нормально. Невский и сам был воином, ему бы точно понравилось!
19%
#Белгород #комментарии #Старый Оскол #вера #мнение #православие #БТР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"