суд
17:04, 21 мая 2019 г.

Решением Белгородского областного суда разуменское заксобрание распустили

суд

Белгородский областной суд признал неправомочным Разуменское поселковое собрание. 

Совет, в который большинство мандатов на выборах в сентябре 2018 года получили коммунисты, лишился кворума 11 апреля. Тогда 7 из 15 депутатов добровольно сложили полномочия. Согласно уставу совета, без кворума из двух третей депутаты не могут проводить собрания и принимать законы.

Что хотел истец?

Муниципальные власти сочли, что и оставшиеся восемь депутатов должны лишиться мандатов, несмотря на то, что те продолжали работать с населением и исполнять свои представительские функции в муниципальном совете Белгородского района. По мнению подписавшего иск главы администрации посёлка Разумное Василия Чамкаева, совет надо распустить и назначить новые выборы в сентябре.

Что хотел ответчик?

Ответчики добивались отказа суда в иске и последующего назначения довыборов. То есть, на довыборах им пришлось бы выбрать семерых депутатов и продолжить работу. Однако суд решил, что орган следует распустить, признав неправомочным. В этом случае, скорее всего, будут назначены новые выборы, а оставшиеся депутаты лишатся мандатов.

Какими аргументами апеллировал истец?

Представитель истца, юрист Наталья Галавай настаивала на обязательном наличии в совете хотя бы десяти из 15 депутатов. Без кворума, напомнила она, депутаты не могут принять решение о назначении довыборов — следовательно, совет придется распустить и назначить новые выборы.

А какими — ответчик?

Адвокат ответчика Екатерина Клоповская настаивала на отсутствии законных препятствий для назначения довыборов. Согласно ее аргументам, дополнительные выбры не назначаются, если срок полномчий депутатов составляет менее года. В Разумном срок полнмочий более 4-х лет, поэтому возможно назначение дополнительных выборов.

Какие 7 депутатов сложили полномочия? 

На заседании 11 апреля мандаты сложили три члена КПРФ (Юрий Маховицкий, Евгений Дробаха и Дмитрий Воробьев), трое единороссов (Светлана Карамышева, Наталья Вайнгольц и Наталья Бурмицкая) и самовыдвиженец Александр Ульянцев.

Кто из депутатов остался?

В совете остались коммунисты Александр Виноходов, Александр Попов, Екатерина Долгова, Дмитрий Петров, Олег Хорошилов, беспартийные Александр Блинов и Вадим Шупик и эсэр Андрей Халин.

Как сложившие полномочия депутаты объяснили свой поступок  в суде?

Бывшие коммунисты Юрий Маховицкий сослался на «недопонимание и неспособность договориться» на собраниях. Евгений Дробаха также пожаловался на «скандалы» между депутатами. Дмитрий Воробьев также сообщил о разногласиях.

Бывшие депутаты от «Единой России» Наталья Вайнгольц, Светлана Карамышева и Наталья Бурмицкая рассказали, что на собраниях их постоянно перебивали. А также они не были согласны с попытками депутатов снять с должности главу администрации посёлка Разумное Василия Чамкаева.

Что об этом говорят ответчики?

Ответчики полагают, что на сложивших мандаты депутатов было оказано административное давление. А сам Василий Чамкаев лично заинтересован в роспуске депутатов собрания, которые являются его прямыми работодателями и были намерены снять с должности. Депутаты обнаружили, что предыдущий созыв назначил Василия Чамкаева на срок в 5 лет незаконно, что подтвердила прокуратура в ответе на запрос и истец в суде.

Что решил суд?

Тем не менее, судья Антон Квасов встал на сторону истца.

Что будет дальше?

Адвокат Екатерина Клоповская считает, что у разуменских оппозиционеров есть шанс добиться восстановления правомочности своего собрания в Верховном суде. По её словам, практика показывает, что по аналогичным делам депутатов восстанавливают в правах.

Чего успели добиться депутаты Разумного с сентября 2018 года?

Снизили налог на имущество физических лиц с 0,3 до 0,1%, вернув показатель к уровню 2015 года;

Отменили освещение «Ольшанец парка», принадлежащего бизнесмену Владимиру Зотову, за счёт бюджета Разумного;

Проголосовали за право, а не обязанность местных жителей участвовать в благоустройстве муниципальных территорий.

Оставили главу администрации посёлка Василия Чамкаева без январской премии.

Читайте также: Глава Разуменского заксобрания Александр Попов: «Нужно лишать статуса депутатов, которые не проводят в жизнь интересы народа».

#разумное #собрание #суд #администрация #КПРФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"