футбол
11:19, 5 ноября 2023 г.

Липецк разгромил Белгород в первом тайме

футбол

В День народного единства белгородский «Салют» проявил полную солидарность с желаниями и устремлениями липецкого «Металлурга», на финише выдавшего серию побед и почти прорвавшегося в группу «Золото». Салютовцы в последнем домашнем матче сезона выглядели, как «школьники в драке с отпетой шпаной». Даже не верится, что это была та же команда, которая в Липецке вырвала ничью на последних минутах (2:2). «Сталевары» лишили «пиротехников» иллюзий по поводу исхода матча уже к 17-й минуте первого тайма, поведя с крупным счётом. Четвёртый гол визитёры забили «в раздевалку», за пару минут до свистка на перерыв. По сути дела, это был финальный свисток авансом, потому что во втором тайме ни хозяева, ни гости играть не хотели. Белгородцы были в футбольной коме или прострации, а липчане берегли ноги перед финишной игрой дома с лидером «Серебра» Новосибирском.

4 ноября. Белгород. Футбол. Вторая лига. Группа «Серебро». 19-й тур. «Салют Белгород» – «Металлург» (Липецк) – 0:4. Голы: Сёмин, 6, 17, Черняков, 10 (со штрафного), Арустамян, 43).

Из приличия опишем забитые голы. Главный теперь бомбардир «Серебра» Денис Сёмин открыл счёт чётким ударом головой с нескольких метров. Защитники ворот при этом играли роль зрителей, причём зрителей в возрасте и с нелюбовью к резким движениям. Через четыре минуты счёт удвоил отмечавший в этот день своё 22-летие и посвятивший гол маме Даниил Черняков.

Удар именинника со штрафного был неплох, но не без шансов для стража наших ворот Кирилла Кашеутова. Однако наш новый вратарь был в своём репертуаре: грубо не ошибался, но и не выручал команду, творя чудеса. Сёмин забил свой 7-й гол в сезоне на упомянутой 17-й минуте. Ему опять никто не мешал, и самый результативный «серебряный» голеодор дубль оформил шутя.

А вот Артур Арустумян на 43-й минуте помучился и понервировал своих партнёров по атаке. Он пожадничал с пасом, ударил сам, мяч заметался в штрафной, но отскочил опять же к Артуру, со второго раза не промахнувшемуся. А вот наш главный бомбардир и тёзка закрывшего счёт Максимчук (5 голов) не активничал, как в Новосибирске и вообще параллельно с Бояркиным закрывал фланги без особой беготни.

Игравший центрфорварда Денис Дёгтев не доиграл до конца, как и тёзка Белобаев. Вроде бы оба ветерана потянули мышцы задней поверхности бедра. Про Дёгтева ходят упорные слухи, что он решил повесить бутсы на гвоздь. Это вполне вероятно, если в команде не станут больше платить и не наберут более крутую «банду» или если клуб не даст ему на следующий год должность – административную или играющего второго тренера.

Ну а «Салют Белгород» закроет сезон в Иванове. Команда начала сезон с победы со счётом 4:0 над «Текстильщиком» и хет-триком Максимчука. Ивановцам очки нужны, и не очень верится, что наши хлопнут дверью на прощание…