В 2026 году под НДС попали 3,5 тыс. белгородских «упрощённых» налогоплательщиков
Фото: Шедеврум
Уплата НДС автоматически была включена в обязанности юрлиц и ипэшников, доход которых в 2025 году превысил 20 млн рублей.
Напомним, законодатель в РФ ввёл правило автоматического включения уплаты НДС в обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей с упрощённой системой налогообложения. Оно работает в случае, если налогоплательщик в 2025 году получил доход больше 20 млн рублей. Раньше планка была гораздо более высокой — 60 млн рублей дохода в год.
Журналисты Go31 выяснили у налоговиков, скольким налогоплательщикам в Белгородской области вменили в обязанность уплату налога на добавленную стоимость.
С 1 января 2026-го 3 552 налогоплательщика в регионе должных платить НДС. Из них 1 684 — это юридические лица, 1 868 — индивидуальные предприниматели.