футбол
12:45, 17 июля 2023 г.

«Салют Белгород» – лидер «Серебра» после первого тура

футбол

Пациент скорее жив: обновившийся на три четверти «Салют», омолодившийся при этом слишком, финансово «постный» и утративший большую часть своих болельщиков, взял, да стартовал лучше всех. Пусть только до игры в Таганроге, но Белгород будет стоять выше всех в группе «Серебро». Ну а автор хет-трика Артур Максимчук, дебютировавший в нашем клубе во втором тайме и за двадцать минут дважды забивший головой и однажды ногой, побудет какое-то время главным «серебряным» бомбардиром.

16 июля 2023 г. г. Белгород, стадион «Салют». LEON-Вторая лига, группа «серебро», 1-й тур. «Салют Белгрод» – «Текстильщик» (Иваново) – 4:0. Голы: Максимчук, 47 (1:0); Бояркин, 50 (2:0); Максимчук, 66 (3:0); Максимчук, 77 (4:0).

…Говорят, главный тренер ивановцев Игорь Колыванов перед визитом в Белгород возил свою команду в Москву потренироваться на травяном поле, ибо они привыкли к искусственной «поляне». Не помогло. Вернее, помогло наполовину: первый тайм гости выстояли, а их вратарь и защитники спасли несколько раз ворота во время атак осмелевших и почувствовавших своё преимущество хозяев.

А вот наш рулевой Виктор Навоченко в перерыве «проинтуичил» и выпустил в атаку «короля Артура». Максимчук уже через пару минут отблагодарил за доверие, открыв счёт классическим ударом головой. Гости дрогнули, аборигены поймали кураж – и уже через три минуты отличился молодой «старейшина» нашей команды Николай Бояркин.

Ну а в середине тайма после блестящей атаки по левому флангу счёт сделал крупным тот же Максимчук. Приятно, что салютовцы не отошли назад и не стали засушивать игру и беречь крупную победу. Вскоре зазвенела правая штанга гостевых ворот, а на 77-й минуте Максимчук во второй раз доказал своё умение играть головой. Вот так «только что запасной» завоевал себе место в основе.

А в это время в соседнем Курске, который начал матч с «Чертаново» на час раньше (в 17 часов) разыгрался триллер. «Авангард» проигрывал по окончанию основного времени 0:1, но в добавленные минуты сумел забить дважды. В разных источниках разные указания на минуту победного гола: 94-я, 97, 98-я…Но не суть: куряне вторые после белгородцев, а у поставивших на победу хозяев очень хорошее настроение!