транспорт
14:27, 2 января 2024 г.

Экскурсионные поезда, как доехать до Строителя и речная альтернатива. Транспортные итоги 2023

транспорт
Фото: Максим Алтухов

Фото: Максим Алтухов

В уходящем году было запущено несколько экскурсионных поездов, в том числе, на паровозной тяге, появилась и будет решена только к весне проблема автобусных перевозок Белгорода в Строитель, а областные власти рассматривают проект речных пассажирских перевозок в областном центре.

Железная дорога

Экскурсии по железной дороге

Новый туристический маршрут по «Дороге мужества» Старый Оскол – Сараевка открыт 5 февраля – в день 80-летия освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. В составе ретропоезда паровоз два стилизованных вагона с комфортными местами для сидения, фотокупе и игровой зоной для детей. Экскурсионный поезд ходит субботам и воскресеньям.

поезд мужества.jpg

Также в конце сентября в первый рейс отправился экскурсионный электропоезд по новому маршруту Белгород – Поныри. Пассажиры туристического поезда смогут посетить историко-мемориальный музей и новый мемориальный комплекс «Курская битва» в посёлке Поныри Курской области.

Новые платформы

В этом году отмечалось 80-летие Курской битвы. для повышения доступности объектов военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» были открыты две новые пассажирские платформы – Парк Победы и Музейный комплекс.

Городской поезд вышел за пределы города

В 2023 году получил дальнейшее развитие городской поезд в Белгороде. До этого он соединял железнодорожный вокзал Белгорода и микрорайон Новая жизнь. 9 января он продлён до станции Крейда, с 13 марта он начал ходить до остановочного пункта Разумное. Летом его второй конечной остановкой стала Томаровка. Таким образом, в Белгороде появился аналог московских диаметров, то есть пригородный поезд соединил восточные и западные пригороды.

Соединяя Черноземья

По этому проекту ЮВЖД, Воронеж был связан экспресс-поездами с Белгородом, Курском, Липецком и Тамбовом. На маршрут Белгород – Старый Оскол – Воронеж вышел новый состав – РА-3 и поезд начал ходить по пятницам, субботам и воскресеньям.

В конце года были запущены дополнительные поезда в Москву и Санкт-Петербург, которые курсируют необычным маршрутов. Так, поезд в столицу идёт через Елец и Лебедянь, а питерский – через Льгов и Железногорск.

По данным митранса региона, с января по ноябрь 2023 года со станций Белгородской области поездами дальнего следования отправлено 823,7 тысячи пассажиров, что на 9 % выше показателя аналогичного периода прошлого года.

На пригородных поездах наблюдается обратная тенденция. Объём перевезенных пассажиров по сравнению с 2022 годом снизился на 3 %. За 11 месяцев 2023 года по территории области было перевезено 668,5 тысячи пассажиров. За аналогичный период прошлого – 689 тысяч.

Незначительное снижение пассажиропотока наблюдалось на приграничных дачных направлениях. Так, пригородный поезд Белгород – Нежеголь из-за обстрелов был отменён с 3 июня по 8 июля.

Новые автобусы и старые проблемы

Новая маршрутная сеть

С 1 января прошлого года была запущена обновлённая маршрутная сеть общественного транспорта в Белгороде. Добавлено десять новых маршрутов, в 25 маршрутах – внесены изменения, на 80 маршрутах – увеличено время работы. Открылось больше 100 новых остановок.

Только за первый месяц по новым маршрутам гортранспорта перевезено более 30 тыс. человек. Всего, по данным ОПП БО, за год общественный транспорт Белгородской агломерации перевёз более 65 млн пассажиров.

Новые маршруты 2024

С наступлением Нового года в Белгороде также появилось несколько новых маршрутов гортранспорта.

Так, начал работу новый маршрут № 137 «Энергомаш - сады «Смородинка» - с. Шагаровка». Он организован для подвоза пассажиров к дачным и садово-огородным участкам Тавровского сельского поселения, микрорайонам Таврово 6 и 7, в с. Шагаровка.

Для удобства пассажиров разделён путь следования маршрута № 223 «Рынок «Салют» – мкр Садовый – мкр Пушкарное-78 – мкр Драгунское-75» на 2 маршрута: № 223, который будет обслуживать жителей микрорайона Пушкарное-78 и 224, который будет обслуживать микрорайон Драгунское-75.

Для улучшения транспортного обслуживания жителей Юго-Западных микрорайонов (2.1, 2.2, 2.4/2.5) организовано шесть маршрутов, которые будут доставлять жителей каждого микрорайона до железнодорожного вокзала и аэропорта.

До железнодорожного вокзала жителей микрорайона Юго-Западный 2.1 будут доставлять автобусы маршрута № 51 «Железнодорожный вокзал – мкр Юго-Западный-2.1», до аэропорта – автобусы маршрута № 57 «Аэропорт – мкр Юго-Западный-2.1».

Жители микрорайона Юго-Западный 2.2 добраться до вокзалов смогут на автобусах маршрута № 52 «Железнодорожный вокзал – мкр Юго-Западный-2.2 - Юго-Западное кладбище», и № 58 «Аэропорт – мкр Юго-Западный-2.2 - Юго-Западное кладбище».

Для жителей микрорайонов 2.4/2.5 организованы маршруты автобусов № 53 «Железнодорожный вокзал – мкр Юго-Западный-2.4/2.5» и № 54 «Аэропорт – мкр Юго-Западный-2.5/2.4».

Вместе с тем, маршруты № 52 и 58 продлены до Юго-Западного кладбища.

Новые автобусы

В прошлом году на закупку нового подвижного состава для Белгородской области выделено около миллиарда рублей. 17 новых автобусов уже поступило. Остальные должны прийти в первой половине этого года. Благодаря этому, на маршруты Старого Оскола вернуться автобусы большой вместимости, а также будет решена проблема с пассажирскими перевозками в Яковлевском горокруге.

hoJOLpfkmwA.jpg

Белгород – Строитель. Годовщина проблемы

С начала 2023 года жители города Строитель столкнулись с проблемой добраться до Белгорода и обратно на автобусе – их стало меньше, а ждать надо больше. Глава округа обвинил в этом перевозчика, который был оштрафован.

Однако проблема в этом году так и не была решена. Глава минтранса региона пообещал решить её к весне нового года, когда округ получит новые автобусы.

Белгородский троллейбус. Казнить нельзя помиловать

Троллейбус перестал ходить в Белгороде летом 2022 года. Однако до сих пор инфраструктура по различным причинам полностью не разобрана и областные власти обещают восстановить движение электротранспорта при поддержке федерального центра.

С начала года пытались продать троллейбусное депо, по факту его ликвидации было возбуждено уголовное дело. Ближе к концу года его пытались продать вновь, но продажу приостановили из-за решения Следственного комитета. В итоге продали подстанцию и троллейбусы, которые вышли на маршруты Воронежа.

send4pfioaqsdqsaxi81fxega3ru95on.jpg

Сейчас власти рассматривают возможность участия в нескольких федеральных программах для закупки троллейбусов с автономным ходом и ремонта контактной сети.

Речная альтернатива?

Идея пассажирских перевозок по реке Северский Донец до последнего времени воспринималась, как шутка. Хотя от «Пикник-парка» и ходил по Белгородскому водохранилищу прогулочный теплоход.

В конце ноября в правительство области обсудили возможность налаживания системы речного транспорта на Везёлке и Северском Донце, а на сессии Горсовета этот проект внесён в стратегию развития города.

image-01-05-23-07-05.jpg

Фото: Максим Алтухов и ЕТК

#транспорт #железная дорога #новая маршрутная сеть #речной транспорт #экскурсионные поезда #Белгород - Строитель
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"