транспорт
17:31, 2 февраля 2023 г.

За месяц по новым маршрутам гортранспорта Белгорода перевезено более 30 тыс. человек

транспорт
Фото:

С 1 января в Белгороде запущена обновлённая маршрутная сеть общественного транспорта. Работу гортранспорта обеспечивают 511 автобусов разной вместимости шести различных компаний-перевозчиков, с которыми заключено 48 контрактов. О первых результатах её работы на сегодняшнем брифинге рассказал министр автодорог и транспорта региона Сергей Евтушенко, а также представители областного учреждения «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области».

На территории Белгорода и Белгородского района действуют 132 маршрута, из них 45 – городских и 87 – пригородных (включая 7 сезонных). Со схемой движения и расписанием можно ознакомится на онлайн-карте.

В частности, появились 10 новых маршрутов, в том числе четыре из них несут наиболее социальную нагрузку, так как доставляют людей в медицинские учреждения. Это маршрут № 48, соединяющий аэропорт с медкомплексом на улице Архиереской и поликлиникой № 8; маршрут № 100, доставляющий жителей Разумного, Таврово и Дубового в ЦРБ; № 136, идущий из Майского через посёлок Комсомолький в Стрелецкое; № 130, соединяющий железнодорожный вокзал с новым инфекционным центром в Терновке.

Пока пассажиропоток на новых маршрутах недостаточно высок. Должно пройти небольшое время, чтобы люди узнали и воспользовались ими,

– рассказал начальник учреждения «Организатор пассажирских перевозок Белгородской области» Мстислав Боровицкий.

Во многом недостаточная осведомлённость пассажиров связана с тем, что информация об обновлённой сети представлена только на онлайн-ресурсах. Чиновники прорабатывают оптимальное временное решение, чтобы разместить такую информацию на автобусных остановках.

Как было отмечено на брифинге, если просто повесить расписание по старинке в бумажном варианте, то его долговечность вызывает большие сомнения. С другой стороны, если вывесить информацию обо всех 59 маршрутах, идущих по остановкам на проспекте Богдана Хмельницкого, то придётся заклеить весь остановочный павильон, и найти там свой маршрут будет трудно.

С введением новой сети появилось около 100 новых остановок общественного транспорта. В будущем планируется установить остановочные комплексы с информационным электронным табло. Первый такой комплекс сейчас устанавливается на улице Конева.

Приём замечаний и предложений по работе обновлённой маршрутной сети продолжается. Так, уже 16 января власти внесли коррективы во время работы семи маршрутов. Всего изменены графики движения 28 маршрутов.

Мы продолжаем принимать предложения и замечания. Это процесс постоянный. И мы можем внести изменения в график работы маршрутов. Единственно, мы не можем организовать работы гортранспорта так, чтобы автобусы ходили от каждого подъезда,

– отметил Сергей Евтушенко.

Помимо этого, пожаловаться на работу того или иного маршрута, водителя или состояние автобуса можно по телефону круглосуточной диспетчерской «Организатора пассажирских перевозок Белгородской области» – 8 (4722) 23-24-25.

#новая маршрутная сеть #городской транспорт #общественный транспорт #минтранс #Сергей Евтушенко #новые маршруты #остановки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"