город
13:19, 18 декабря 2023 г.

Планам убрать проблемный цемзавод из Белгорода исполнилось восемь лет

город
Фото:

Планы сделать большую рекреационную зону на месте карьера так и не реализовали.

После задержания бывшего генерального директора цемзавода в Белгороде Эдуарда Андросова стало известно, что предприятие значительно загрязнило окружающую среду. Показатели выброса пыли в 60 раз превысили допустимую норму, как показали исследования. Тем не менее, долгое время, несмотря на жалобы белгородцев на пыль и дым, Андросов утверждал – фильтры работают круглосуточно, здоровью людей и экологии ничего не грозит, нормативы соблюдены. Мэрия же объясняла клубы дыма перепадом температур.

Проблема была далеко не нова. «Фонарь» вспоминает, что ещё в 2015 году бывший губернатор Евгений Савченко поднял вопрос – завод в черте города нужно закрывать, так как он является «главным экологическим разложителем». Тем не менее, об идее быстро забыли – мониторинговые центры не подтвердили информацию о том, что выбросы пыли превышают норму. Это подтверждает ответ на обращение белгородца в 2015 году за подписью Олега Мантулина, который раньше был заместителем мэра по безопасности. По данным мэрии, филиал ЦЛАТИ тогда не нашёл нарушений. Возвращаясь к сегодняшнему дню: главу лаборатории задержали за посредничество во взятке, когда Андросов предложил деньги сотруднику Росприроднадзора.

 На предприятии постоянно осуществляется производственный контроль за выбросами в атмосферный воздух от стационарных источников и на границе санитарно-защитной зоны силами производственной лаборатории, а также аккредитованными лабораториями ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» и ООО «Мониторинг». Превышений концентраций загрязняющих веществ не выявлено,

– сообщили жалобщику.

Годом позже тогдашний мэр Белгорода Константин Полежаев сообщил о запуске промышленного парка на месте завода к 2020 году. В 2018 году Савченко конкретизировал, что там нужно сделать технопарк и большое пространство для прогулок и отдыха. У завода, по его словам, осталась лишь одна печь – и та должна скоро прекратить работу. Вместе с приходом нового губернатора к этим планам больше не возвращались, а жалоб на пыль в округе стало ещё больше.


Фото: «Фонарь»

#Белгородская область #Белгород #цемзавод #пыль #жалоба #закрытие #планы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"