комментарий
10:10, 2 марта 2023 г.

В БелГУ прокомментировали новость о хищении бюджетных 200 млн на научные разработки

комментарий
Фото:

Пресс-служба Белгородского государственного университета указывает, что в некоторых интернет-источниках появились обвинения в адрес учёного, хотя это недопустимо – виновным признаёт только суд.

На днях появилась новость о том, что бывший проректор БелГУ подозревается в хищении бюджетных 200 млн рублей, которые должны были потратить на разработки. Немногим позже СК Белгородской области подтвердил факт разбирательства и уголовного дела, но уже без указания фамилии подозреваемого.

Представители БелГУ отмечают, что ложные обвинения могут демотивировать других учёных и молодёжь, которая хотела бы заниматься исследованиями. Также напомнили и о том, что без суда нельзя назвать человека преступником.

В самом пресс-релизе СК есть только подозрения – «версия следователей» о якобы совершенном хищении. Кстати, одно такое дело рассматривается уже седьмой год. При этом, учёный с мировым именем продолжает плодотворно заниматься наукой, делает открытия, патентует изобретения, принося пользу Отечеству. Нынешний «фигурант» – так же доктор наук, Заслуженный деятель науки, профессор, лауреат многочисленных научных премий, автор статей и патентов. Оба ученых имеют свои научные школы, учеников, которые, читая такие комментарии в СМИ, теряют интерес к проведению научных исследований, понимая, что в любой момент могут подвергнуться таким же обвинениям. Это подрывает интерес молодёжи к науке,

комментируют в университете.

Голос города
Да, это очень важно, особенно сейчас, когда из-за обстрелов люди бросают домашних животных
54.74%
Лучше бы для начала о людях побеспокоились, как будто других проблем нет
22.55%
Помогать надо, даже с рациональной точки зрения, это единственный способ добиться здоровой экосистемы
16.67%
Проблема в том, что дело это убыточное, да и откат получить не от кого, собаки вряд ли заплатят
6.05%
#Белгородская область #БелГУ #учёный #деньги #уголовное дело #комментарий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"