мнения
16:28, 15 февраля 2023 г.

«С утра было светское государство». Что белгородцы говорят о привлечении священников к учёбе школьников

мнения
Фото:

Мнения разделились: кто-то считает, что это пойдёт на пользу подрастающему поколению, а кто-то вспоминает о том, что по Конституции РФ ни одна религия не является обязательной.

Правительство Белгородской области сообщило, что власти региона подписали соглашение об укреплении сотрудничества с Белгородской митрополией. Согласно договорённости, священнослужители будут содействовать духовно-нравственному воспитанию юных белгородцев. Как предполагается, они будут участвовать в родительских собраниях, проводить открытые уроки и встречаться с педагогами. Мы подготовили подборку комментариев белгородцев, чтобы выяснить, хотят ли они такого преобразования в школах.

«Духовной семинарии, православной школы и сада уже недостаточно?» – спрашивает Татьяна, указывая, что в Белгороде уже есть религиозные учреждения.

«Священники любой религии или только одной?» – просит уточнить Сергей.

«Да может и к лучшему... Меньше разборок будет между родителями», – указывает комментатор с ником Mary Mi.

«В нашем регионе, как части Российской Федерации, действует Конституция РФ. Никакие священники не должны приходить в школу», – пользователь с ником Ola ссылается на главный закон государства.

«Без веры жить нельзя, всё правильно. А уважать надо любую веру, все веры о добре и любви», – Лидия уверена, что детям это пойдёт на пользу.

«У нас, вроде бы, с утра было светское государство», – вспоминает Татьяна.

«Атеистов и людей другой веры будут выгонять с собраний?» – спрашивает комментатор ЯЖасмин.

«Лучше бы уроки православной культуры вели священнослужители, а не родительские собрания проводили», – Николай Харланов предполагает, что на уроке батюшки рассказали бы детям много интересного.

«Давно пора! Когда дети вырастут, тогда будет поздно учить их нашей культуре и религии», – Ирина Пышная встретила это решение с воодушевлением.

«Для полного комплекта ввести в школе Святую инквизицию для искоренения ересей среди школьников. И искоренять её, помолясь, со всем усердием, путём посечения розгами», – пишет Андрей.

«Я считаю, что это прекрасно, я – за. Может, кто-то прописные истины объяснит маленьким вредным людям, которые растут на гаджетах», – Вера Мартишина связывает нравственные проблемы с техникой.

«Давайте проще. Отменяем 11 классов и делаем три класса церковно-приходской школы, и будет отлично. Если что, это сарказм», – делится идеей Иван Клюев.

«Лучше б русским языком занялись», – Наталья Галищева переживает за преподавание русского – всё же по нему ЕГЭ сдавать.

«Кто такие эти местные власти, чтобы договариваться за моей спиной о моей вере, интересах и хобби? Священнослужители должны служить людям, а не люди – церкви и вере», – Александру Волошину не понравилось, что у людей никто не спрашивал, хотят ли они этого.

Голос города
Лучше оставить это педагогам, а не превращать школу в филиал семинарии
51%
Конечно, правильно, дети будут более моральны
25%
А как же светское государство? Всё?
14%
Может, введём ЕГЭ по православию?
5%
Что ж, научат детей креститься, и то хорошо
5%
#Белгородская область #комментарии #религия #школы #молодёжь #мнения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"