город
14:24, 10 ноября 2021 г.

Памятник Ленину пообещали вернуть в Центральный парк Белгорода в апреле

город

Вы ещё помните вообще эпопею с памятником Ленину, что стоял в Центральном парке? Кратко напомним: сначала мэрия решила эксгумировать останки немецких солдат, захороненные в том месте, где как раз стоял памятник. В процессе работ Ленина подвинули, но так как конструкция была довольно дешёвой и старой – у него отвалилась рука. В итоге памятник решили пока убрать, начались протесты комсомольцев, с ними принялся бодаться экс-мэр Белгорода Юрий Галдун, ну и в итоге решено было объявить краудфандинг на восстановление памятника, потому что старый уже был совсем в плохом виде.

На сайте Белгородской областной думы сообщили, что памятник Ленину всё же вернут в Центральный парк, но в апреле 2022 года. Об этом рассказала депутатам Лениза Умеркина, руководитель центра социальных инициатив «Вера». Именно эта организация курировала сбор средств на восстановление памятника.

Договор между БРОО «ЦСИ «Вера» и подрядчиком на выполнение работ по созданию скульптурной композиции «Памятник Ленину В. И.» и обустройству постамента был заключён в мае 2021 года. Первоначально планировалось сдать объект в ноябре 2021 года. Но в связи с тем, что велась разработка концепции центрального парка, администрация города к этому сроку не смогла определить место для установки монумента. А это – необходимое условие договора, поскольку без определения точного места невозможно обустроить постамент. Поэтому сейчас мы заключили дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ. Планируем открыть памятник ко дню рождения Ленина в 2022 году. Со своей стороны мы выполнили все обязательства, дело только – за решением городских властей.

– заявляет Умеркина.

#город #центр #парк #Ленин #памятник #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"