13 мая измождённое «Белогорье» с честью завершило сезон кубковой битвой
Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»
Вчера наши волейболисты чуть не совершили суперкамбэк: уступив питерцам два первых сета, белогорцы сумели на силе воли сравнять счёт и повели 5:2 на тай-брейке. Но питерская погоня удалась, а после 12:11 бензин у наших кончился, и они по инерции доехали до финиша сезона 2025/2026.
Однако язык не поворачивается хаять команду за год без трофеев и медалей. Блиставший вчера Хачдади был лучше Бабкевича, но тот на десяток лет моложе и на дюжину сантиметров выше. А московский Сапожков выше на 20 см и сверстник Бабкевича. А наши забойщики ещё и травмировались регулярно — и Тетюхин, и Подлесных, и Марченко, и тот же Хачдади. Заболотников лишь к концу сезона начал относительно стабильно подавать, Порошин по-прежнему бережёт спину и силовую подачу не практикует, оба либеро Голубев и Будюхин коллег не превосходят, «кандидаты на выход» играли честно, но без вдохновения. Перспективная молодёжь ещё сырая, и всерьёз на прорыв в основу никто из них не готов. Пожалуй, аргентинец Данани и Шкулявичус в случае перехода к нам пригодятся, но не переломит в корне ситуацию. Так что будем верить в новые приобретения и мечтать о возвращении в родной город, восторге соскучившихся болельщиков и появлении настоящей фанатской группы, в которую войдут и новые руководители губернии и губернского центра.
Дай-то бог…
Игорь Колодинский, главный тренер «Белогорья»:
Мы вернулись в игру здорово, классно действовали на блоке и в защите. Нужно отдать должное, в первых двух партиях в концовках мы пропустили ненужные мячи в приёме и, наверное, именно это сделало разницу в третьей и в четвёртой. А вот в пятой вели «+3» и в каждой из расстановок отдавали по брейку. Где-то не повезло: после блока мяч сверху падал – не увидели, ещё где-то касание… Да, это мелочи! Но из этих мелочей игра складывается. Наверное, можно списать на везение. Я, честно сказать, не любитель надеяться на фортуну, но она местами присутствует. Мы же не проигрываем в одну калитку! Исход решал один-два мяча и здесь, в таких играх, необходимо подкорректировать установку. Мы добавляли в приёме, плюс нужно отдать должное Ярославу Подлесных, который первые две партии несильно напрягал «Зенит» подачей, и Мохамед в процессе разошёлся, поменял место и нашёл свою подачу. Наверное, такие моменты позволяют профессионалам вернуться в игру, когда не всё получается.
Владислав Бабкевич, диагональный «Зенита»:
— Честно, тяжело. Вообще, меня капитан заставил прийти на комментарии (все смеются).
— За счёт чего удалось собраться и оставить решающие моменты матча за собой?
— В третьей партии мы чуть потеряли взаимодействия, Белгород чуть слаженнее стал играть. Поэтому им удалось перевернуть матч, а мы в пятой партии поняли, что отступать нам, собственно, некуда и постарались найти ту игру, которую показывали в первых двух сетах.
Евгений Ромашов
Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»