политика
15:09, 3 июня 2021 г.

Оппозиционного депутата Белгородского городского совета хотят лишить мандата

политика
Фото:

В Белгородском городском совете регулярно сменяется состав депутатов от партии власти: кто-то переходит на новые должности, кто-то избирается в вышестоящие органы, все эти изменения происходят в мирной обстановке. В этом созыве впервые хотят лишить депутата полномочий в принудительном порядке.

В отношении депутата городского совета от КПРФ Екатерины Клоповской вынесено представление врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова о лишении депутатских полномочий. Причиной решения послужил результат начатой в феврале 2020 года антикоррупционной проверки. В справке о результатах проверки, которую предоставили коммунистке, сообщается, что она якобы незаконно обогатилась на 88 341 рубль в 2018 году и на 91 314 рублей в 2019-м.

Екатерина Клоповская – депутат по одномандатному округу № 4 и представляет фракцию КПРФ в Белгородском городском совете с 2018 года. Помимо деятельности на округе, в 2019 году была одним из организаторов протестных акций против принятия правил благоустройства, которые впоследствии были отменены либо значительно смягчены по всей области. Выступала против повышения тарифов на воду. В 2020 и 2021 году активно выступала с критикой реконструкции улицы Щорса.

«В феврале мне сообщили, что в отношении меня началась антикоррупционная проверка. Для меня это было удивительно, так как налоговые декларации я всегда сдаю вовремя. Впоследствии я узнала, что в прокуратуру обратился некий гражданин, который даже не подписал свой домашний адрес. Была только фамилия и инициалы, неизвестно, живёт ли этот человек в нашем регионе. По мнению анонима, я маловато заработала за 2019 год, и на это стоит обратить внимание контролирующим органам», – комментирует коммунистка.

В 2019 году адвокат-депутат Клоповская задекларировала доход в 255 тыс. рублей, а также автомобиль и квартиру в собственности. Стоит отметить, что это далеко не самый низкий доход среди городских народных избранников. Например, единоросс Владислав Караханов, коммерческий директор ООО «ЗТО» указал в качестве своего годового дохода сумму в 156 тыс. рублей.

По правилам депутаты сдают две декларации: одна из них непосредственно в налоговую, а вторая сдаётся в адрес губернатора Белгородской области – это связано с тем, что депутаты имеют статус муниципальных служащих. Заполнять эти документы необходимо по разным критериям.

«Как налогоплательщик и адвокат, я ежегодно сдаю налоговые декларации. Деньги, которые прокуратура посчитала за скрытый доход – это расходы адвоката, на которые уменьшена налогооблагаемая база: взносы в ПФР, аренда, вносы на медицинскую страховку, канцелярские товары. Именно эти суммы я и показала в графе «расходы» в своих декларациях. Я готова предоставить все подтверждающие документы, которые доказывают, что нелегального дохода у меня нет», – объясняет Екатерина Клоповская.

На ближайшей сессии городского совета депутаты примут решение о лишении полномочий коллеги. По словам самой народной избранницы, она намерена обращаться в суд.

#белгород #горсовет #депутат #екатерина клоповская #мандат #лишение #вячеслав гладков #доходы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"