лекарства
16:29, 14 января 2021 г.

Из белгородских аптек пропало лекарство от бронхита

лекарства
Фото:

Недорогой, но эффективный препарат «Эуфилин» применяют люди, страдающие бронхиальной астмой, бронхитом, эмфиземой лёгких. Он оказывает бронхорасширяющее действие, обусловленное расслабляющим влиянием на гладкую мускулатуру дыхательных путей и кровеносных сосудов лёгких. Эуфиллин можно вводить внутривенно, он продаётся в ампулах, но сам ты этого не сделаешь. А вот купить лекарство за 40 рублей и принять таблетку, когда начинается обострение заболевания, появляется затрудненность дыхания – вполне по плечу даже пенсионеру. Несомненный плюс препарата – его доступность и цена.

Но с недавних пор приобрести лекарство стало невозможно.

Нет в Белгороде

Упаковка лекарства всегда лежит у меня дома. Пора было возобновить запасы. По дороге с работы я заглянула в одну из аптек областного центра. Реакция фармацевта оказалась странной. Она смотрела на меня с таким удивлением, словно я попросила левофлоксацин в период коронавирусной инфекции.

– Эуфиллин в таблетках. Можно теопэк, – громко и четко повторила я, решив, что продавец не расслышала.

– Есть только в ампулах. А в таблетках ничего это нет, – ответила девушка.

– Да вы что, давно? – ахнула я.

– Да как перед Новым годом пропал, так и не появился.

– А почему?

– Вопрос не к нам. Говорят, нет у поставщиков.

Не теряя надежды найти нужный препарат, я обошла пять аптек в центре Белгорода, включая «Мир лекарств», «СОЦаптеку», «Таблеточку», и везде слышала один и тот же ответ:

– Лекарства нет, и вы не найдёте его нигде в Белгороде.

Нет в области

Веря, что не все ещё потеряно, я заглянула в две аптеки Строителя.

– Эуфиллин есть только в растворе, но пить его я вам не рекомендую: он действует по-другому, чем таблетка, можете и сознание потерять. Да и на желудке это скажется не лучшим образом, – пожилая фармацевт смотрела на меня с явным сочувствием.

– Что же делать?

– Советую перейти на другой препарат. В Белгородской области таблетированного эуфиллина нет нигде. Поверьте, это так. Говорят, оптовики не могут отгрузить лекарство из-за проблем с маркировкой. Антибиотики разрешили продавать по упрощённой системе, а на эуфиллин это не распространяется. Вот из-за неработающей компьютерной программы он и завис у производителей.

Нет в России?

В следующей аптеке меня огорошили ещё больше.

– Нет эуфиллина, и не ищите нигде. В стране нет этого лекарства. Очень нужен был препарат нашей сотруднице, так мы по аптечной сети пытались найти в других городах. Увы, не нашли. А вы уж тем более не найдёте. Остатки того, что ещё где-то завалялось, давно распродали. А новых поступлений не предвидится, – сказала продавец.

Дома я зашла в интернет, набрала нужную тему в поисковике, и тут же посыпались заголовки: «Пензенцам рассказали, куда пропал эуфиллин», «В Росздравнадзоре объяснили, почему пропали таблетки от бронхита и астмы в Тюмени», «Езжу второй день и нигде нет копеечного лекарства», «Теопэк нечем заменить, что делать?», «В России началась катастрофа с лекарствами».

Видимо, за новогодние праздники я отдалилась от реальной жизни. А она, несмотря на праздничную суету, ёлочные игрушки и яркое освещение не стала сильно лучше. Новогодняя мишура не маскирует нынешнюю российскую реальность, а только подчёркивает её ущербность.

Светлана Зорина

Читайте также:

Коллапс системы. В белгородском депздраве прокомментировали дефицит лекарств в аптеках

Жители Белгородской области продолжают жаловаться на отсутствие лекарств в аптеках

В Белгороде аптеки проверяют на наличие важных лекарств

#белгородская область #аптеки #лекарство #эуфилин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"