пандемия
13:48, 5 ноября 2020 г.

Жители Белгородской области продолжают жаловаться на отсутствие лекарств в аптеках

пандемия

Нынешняя эпидситуация куда острее, чем весенняя, и система здравоохранения постоянно находится на пределе. На прошлой неделе, по заверениям чиновников, ситуация должна была улучшиться – в область наконец-то наладили поставки лекарств, а пациентов, которых положили лечиться на дому, должны были снабжать выписанными лекарствами. На это даже выделили крупную сумму из федерального бюджета. Однако, судя по всему, ничего особо и не изменилось.

Жительница Старого Оскола, Людмила Постникова сообщила в паблик «Чёрный список | Белгород» о том, что обратилась в депздрав из-за проблем в своём лечении пневмонии. Она рассказала, как заболела и пошла в поликлинику № 2. Туда ей пришлось ходить три дня подряд с температурой, хотя тут определённо стоило вызывать врача на дом.

Диагноз жительницы Старого Оскола

На четвёртый день Людмила вызвала скорую, так как ей стало совсем плохо. Ей сделали СКТ лёгких, врач-инфекционист выписал лекарств и отправил на амбулаторное лечение. Согласно новым правилам, лёгких больных лечат на дому для того, чтобы не нагружать стационары. Однако по тем же правилам их должны снабжать необходимыми лекарствами. А Людмиле заявили, что она должна сама их покупать. По её словам, врач предупредил, что найти нужные медикаменты у неё вряд ли получится.

Женщина рассказала, что обошла пять аптек и действительно не нашла нигде нужных препаратов. Возможно, чиновники трактуют новые правила таким образом, что лекарства выдаются только тем, у кого подтверждён CoViD-19, а не пневмония. Вот только зачем тогда новые ковид-госпитали перепрофилируют, в первую очередь, под борьбу с пневмонией, и приказывают относиться к каждому, кто страдает от этой болезни, как к ковидному?

В то же время глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко на своей странице в соцсети заявил, что проблема обеспечения аптек лекарствами является приоритетной. Администрация, мол, ежедневно мониторит обстановку и просит жителей лично обращаться с этой проблемой по номеру 112.

#ковид #коронавирус #больница #лекарства #дефицит #ошибки #здравоохранение #болезнь #вирус #Старый Оскол #Белгородская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"