город
10:01, 25 декабря 2020 г.

В Белгороде реконструируют торговый центр, закрывающий вид на новую арену

город
Фото:

В Белгороде реконструируют торговый центр «Атлант» возле строящейся арены на улице Щорса. Комплекс закрывает вид на самый большой спорткомплекс в регионе.

Напомним, в связи со строительством арены на пересечении улиц Щорса, Королёва и Горького, были запроектированы автостоянки и рекреационные зоны. Концепция строительства подразумевала снос существующих зданий и расчистку площадки. В частности речь шла о спортивной школе № 2 и торговом центре «Атлант».

Зданию школы олимпийского резерва со 120-метровой мозаикой, созданной белгородскими художниками-монументалистами Виктором Блиновым и Евгением Поленовым в 1987 году, не повезло. Спортшколу снесли.

Что касается торгового центра, то в мае 2015 года власти решали вопрос о компенсации затрат и возмещения убытков владельцу. Однако уже в декабре того же года исполнительный директор группы компаний «Строй-Белогорье» Сергей Масловский сообщил, что ТЦ решили оставить за линией застройки.

По поводу сноса. Сначала – да, был такой разговор. На сегодняшний момент – нет. Уже официально. Он остаётся буквально за забором, за линией застройки. Мы его не трогаем,

 цитировало Масловского издание «БелПресса».

Торговый центр, закрывающий вид на новую арену

В четверг, 24 декабря, мэра города спросили о торговом центре, где сейчас ведутся строительные работы. По словам Юрия Галдуна, снос этого объекта оказался очень дорогим.

«Атлант» действительно закрывает вид на арену, но его снос с учётом выплаты хозяевам и экспертной оценки здания, будет стоить порядка 120 млн рублей. Это бюджетные деньги. Я считаю, что сегодня не время его сносить, но конечно, он там ни к месту. Придёт время и когда появятся средства, этот вопрос скорее всего будет решён. А может быть он будет решён как-то по-другому, хотя другого пути там нет. Сейчас там идёт реконструкция, чтобы первый план торгового центра сливался с фасадом арены и он не будет так выделяться на его фоне,

– сказал Юрий Галдун. 

#Белгород #город #реконструкция #торговый центр #арена
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"