политика
11:43, 12 декабря 2020 г.

Конституция России отмечает 27-й день рождения

политика

12 декабря Конституция России отмечает 27-й день рождения. Этот год по праву может считаться для неё особенным – в конституцию внесли целый блок комплексных поправок.

Конституция была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Всё это время основной закон практически не подвергался изменениям. Вносились лишь точечные корректировки. Главные из них, это пролонгировался срок полномочий президента и Госдумы. В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил внести в основной закон ряд поправок. Решение о внесении поправок принимали по итогам голосования россиян.

Напомним, всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. Однако голосование пришлось перенести из-за пандемии коронавируса и введённых защитных мер, которые вынуждены соблюдать граждане, чтобы не заразиться самим и не заразить других. Президент назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля, но с учётом эпидемиологической обстановки в правила внесли дополнения, чтобы свести к минимуму риск подхватить инфекцию. Голосование длилось семь дней - с 25 июня по 1 июля. 

Так, в Белгороде голосование по поправкам в Конституцию проходило во дворах жилых домов, и такая форма голосования была оговорена законом.

Голосование по поправкам в Конституцию

Однако не все приняли такой формат голосования. В разных точках парка Победы Белгорода читатели Go31 обнаружили персонажей сказки «Чиполлино». У каждого овоща был плакат на протестную тематику. Многие из лозунгов были против поправок в Конституцию.

Картинки из белгородского парка

В итоге почти 78 % проголосовавших россиян поддержали новую редакцию основного закона, после чего документ был подписан президентом и вступил в силу. В конституцию было внесено в общей сложности 206 изменений. Неизменными остались три её основополагающие главы - «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина» и «Конституционные поправки и пересмотр конституции».

В Белгороде в разные годы в День Конституции активисты проводили одиночные пикеты с призывом соблюдать статьи основного закона России. 

Одиночные пикеты в День Конституции

#Белгород #политика #конституция #день рождения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"