пандемия
15:52, 23 сентября 2020 г.

Ковидный драйвер. Что происходит со смертностью в Белгородской области

пандемия
Фото:

По признанию аналитиков влияние пандемии коронавируса на смертность людей точно оценить невозможно. Слишком много сопутствующих обстоятельств, которые оказываются существенными для этого процесса. И такой белый шум забивает всё остальное.

В официальные данные по смертности вносятся только те случаи, когда ковид стал главной причиной летального исхода. Во многих других он оказывается сопутствующим фактором.

Сейчас в Белгородской области зарегистрировано 60 смертей от CoViD-19. Среди инфицированных числятся 8 422 человека.

В начале осени заболеваемость в регионе предсказуемо пошла вверх. Первая волна чуть схлынула после весеннего карантина и летней жары, теперь всё возвращается.

Очевидно, что в такой сложной ситуации практически невозможно точно посчитать, скольких людей в могилу свёл именно коронавирус. Есть лишь одна цифра, которая может дать хотя бы отдалённое представление о происходящем. Это количество умерших в регионе по сравнению с аналогичным показателем за прошлые годы.

Мы уже писали, что в мае 2020 года в Белгородской области умерло на 10 % больше людей, чем в мае 2019-го и 2018-го. Вполне вероятно, что драйвером повышения стала пандемия ковида.

А вот данные Белгородстата  за июнь и июль.

Собравшись с мыслями после лёгкой истерики от точного повторения количества умерших в регионе в июне 2019-го и 2020-го, можно сделать выводы.

Среднее число умерших в июне с 2017 по 2019 годы – 1 707 человек. В июне 2020-го в регионе умерло 1 668 человек. Таким образом, смертность в этом месяце снизилась на 39 человек, или на 2 %.

В июле же картина изменилась. В среднем в этом месяце за три предыдущих года в Белгородской области умирало 1 692 человека. В июле 2020-го в регионе умерло 1 897 человек, или на 205 больше. Рост – чуть выше 10 %.

Особенную тревогу вызывает информация о том, что человек может подхватить коронавирус повторно. Судя по всему, антитела к инфекции вырабатываются на непродолжительное время.

Фото: Антон Вергун

 

#белгородская область #коронавирус #статистика #смертность #данные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"