следствие
11:28, 5 мая 2020 г.

В Белгороде суд отправил под домашний арест обвиняемого во взрыве дома газовика

следствие
Фото:

Свердловский районный суд изменил меру пресечения обвиняемому во взрыве дома начальнику газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в Строителе Александру Бухалину. Мужчину отправили под домашний арест.

Напомним, Александра Бухалина обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, из-за которых в посёлке Яковлево в декабре прошлого года прогремел взрыв в многоквартирном жилом доме. От полученных травм и ожогов погибли два человека.

Как полагает следствие, взрыв бытового газа произошёл из-за незаконных действий газовиков. Специалисты компании осуществили врезку в трубу магистрального газопровода с грубыми нарушениями. Газ скопился в подвале жилого дома и проник в квартиры на первом и втором этажах, а когда жильцы пришли домой и хотели воспользоваться газовыми приборами, произошёл взрыв с обрушением стены дома.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 216 УК РФ. Начальник газовой службы находится под стражей с 17 декабря 2019 года. Следователь ходатайствовал о продлении срока содержания обвиняемого под стражей ещё на 1 месяц и 13 суток. Таким образом общий срок его изоляции составил бы 6 месяцев. 

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства поскольку основной объём следственных действий по делу выполнен, свидетели и потерпевшие допрошены, предметы изъяты, проводятся экспертизы. Суд также учёл положительные характеристики обвиняемого и то, что он и его семья с детьми постоянно проживают в Белгородской области. 

Срок домашнего ареста Бухалина исчисляется с 27 апреля по 26 июня. Мужчине запрещено покидать жилое помещение, за исключением ежедневных часовых прогулок в пределах домовладения, общаться с фигурантами по уголовному делу, отправлять и получить почтовую корреспонденцию, пользоваться интернетом и другими средствами связи.

Двум другим обвиняемым по уголовному делу - мастеру газовой службы и слесарю по ремонту и эксплуатации газового оборудования, Яковлевский районный суд  продлил срока содержания под домашним арестом до 16 июня

Добавим, что разрушенный взрывом дом снесли. На его месте появится сад. Оставшимся без жилья белгородцам достраивают новый дом. Отметить новоселье они смогут уже этим летом.

#Белгород #суд #домашний арест #газ #взрыв #следствие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"