20:30, 24 октября 2019 г.

Скверная история по-белгородски. Борьба за место отдыха возобновилась

Второй день жители домов в районе автовокзала Белгорода собираются на стихийные сходы. Причина недовольства та же, что и в мае 2019 года – строительство торгового центра на месте сквера.

Напомним, что весной горожане уже выходили на протесты, встречались с депутатами и Василием Голиковым, призывали к совести застройщика Бориса Чачашвили, даже записали видеообращение к губернатору Евгению Савченко.

Не помогло.

О том, что строительство будет возобновлено, местные жители узнали после звонка из мэрии старшей по дому.

23 октября жители пригласили на сход депутата горсовета от КПРФ Игоря Цевменко. Весной они уже обращались к нему за помощью. Тогда в результате совместных усилий строительство было приостановлено, а забор демонтирован.

Вечерний сход был похож на митинг, люди вышли с плакатами: «Нет точечой застройке!», «Сквер не трогать!»¸ «Белгород – зелёная столица».

Местный житель Михаил сообщил нам, что люди недовольны и отдавать территорию сквера не намерены.

«Никто не дал нам обратной связи, не связался с нами. Мы узнали о том, что ТЦ будут строить, после звонка старшей по дому. Мол, теперь всё законно и договор до 2021 года подписан. Предлагают построить детскую площадку. А ведь в мае к нам приходил Голиков и обещал, что никаких изменений без публичных слушаний не будет», – возмутился молодой человек.

За вечер было собрано более 80 подписей на имя мэра Юрия Галдуна с просьбой оставить сквер в покое.

«Попытка вновь забрать у людей их сквер – это большая ошибка чиновников из администрации. Полгода назад жители прилегающих домов чётко дали понять, что свой единственный зелёный уголок не отдадут. И теперь, в период начинающихся холодов, им снова приходится выходить на улицу, писать письма и собирать подписи, чтобы отстоять свои права. Мэр уже публично говорил о том, что сквер останется у людей и никаких ТЦ на его территории строить не будут. На мой взгляд, администрации города нужно сейчас проявить волю и пойти навстречу людям, оставив сквер в том виде, в каком он есть сейчас. Горожанам здесь нужно место для отдыха, без дорожной пыли и автомобильных выхлопов. Если людей не услышат, они готовы объявить об общегородском митинге в защиту своего сквера и против точечной застройки в городе в целом», – заявил Игорь Цевменко.

Дина Линчитская

#белгород #сквер #автовокзал #сход #игорь цевменко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"