волейбол
22:49, 22 мая 2023 г.

Александр Волков – новый главный тренер «Белогорья»

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Новость эта достаточно сенсационная. Генеральный директор клуба и его единомышленники не стали искать ни иностранца, ни опытного наставника-россиянина. Конечно, 38-летний олимпионик-2012 – человек в этом виде спорта авторитетный, но ведь он только что закончил карьеру игрока в Казани. Обычно в таких случаях повесившие кроссовки на гвоздь звёзды переходят в ассистенты главного или вторые тренеры. Однако на этот раз было решено рискнуть и доверить руль тренеру-дебютанту. И права на отступление с завоёванного в этом году «Белогорьем» 5-го места у него по большому счёту нет. Игрок самого именитого в России клуба – «Зенита» – достаточно амбициозен, чтобы подтянуть к пьедесталу второй по именитости коллектив.

Начинал 17-й блокирующий в 2002 году в московском «Динамо». Играл за «Луч» (Москва), «Кунео» (Италия), «Урал» (Уфа), «Газпром-Югру» (Сургут), «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Динамо-ЛО». Волков – шестикратный чемпион России. Он четыре раза выигрывал Кубок и пять раз – Суперкубок России.

Является обладателем Кубка и Суперкубка Италии, победителем Лиги чемпионов – 2012. В составе сборной России Волков – победитель Мировой лиги (2011), обладатель Кубка мира (2011) и олимпийский чемпион (2012). В Лондоне Сан Саныч совершил настоящий подвиг, с травмированным коленом и риске стать инвалидом играл до конца.


Возможно, именно мужество и характер партнёра по золотой команде и стали одними из причин инициативы Сергея Тетюхина. Генеральный директор ВК «Белогорье» прокомментировал назначение нового главного тренера «львов»:

Мы очень благодарны Борису Николаевичу Колчину и Сергею Алексеевичу Брусенцеву за эти два замечательных сезона. Они проделали большую и успешную работу… Сейчас мы хотим обновить тренерский штаб, так как сегодня играет уже новое поколение, идут новые веяния в волейболе, и нашему клубу, наверное, это тоже необходимо этому соответствовать… Мы хотим идти вперёд, двигаться дальше, поэтому возникла идея пригласить молодого и амбициозного тренера со своим видением современного волейбола… Мы выбрали Александра Волкова. Немало общались с ним по этому поводу, и мне понравилось его видение, настрой, честолюбие. Человек жаждет быть тренером, а так как наши с ним взгляды совпадают по поводу игры и перспективы команды на будущее, мы решили пойти ему навстречу. У Александра Волкова огромный игровой и волейбольный в целом опыт, большой авторитет, что, как я надеюсь, поможет ему быстро переориентироваться на тренерскую профессию.

Евгений Ромашов

Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»

#Белогорье #Александр Волков #главный тренер #назначение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"