волейбол
09:41, 15 мая 2023 г.

«Белогорье» стало пятым в пятом матче серии с ленинградцами

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Наконец-то закончился самый логистически и психологически тяжёлый и затратный сезон нового «Белогорья». Почти постоянно выездные игры, болезни типа «возвратного ковида», многочисленные травмы и дамоклов меч обязательного прогресса на пути к зоне медалей Суперлиги…Движение вверх и эпоха возрождения прежней славы клуба продолжаются. Сделан один, но достаточно характерный, шаг наверх. Аналогично – в Кубке России, где белогорцы выбили москвичей на их площадке и вышли в финал четырёх. Москвичи зла долго не помнили и на последний матч сезона предоставили нашей команде свою площадку. Здесь и финишировал триллер, в котором до этого команды Белгородской и Ленинградской области выигрывали только дома. В нейтральной Москве наши доказали, что сильней прошлогодней пятой команды.

Чемпионат России 2022/2023. PARI Суперлига. Серия за 5−6 места. 5-й матч. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:22, 30:28, 25:14). Счёт в серии -3:2.

Стартовый состав «Белогорья»: Роман Порошин – Мохаммед аль Хачдади, Павел Тетюхин – Илья Сподобец, Сергей Червяков – Георгий Заболотников, Роман Брагин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Роман Мурашко, Денис Бирюков – Марко Ивович, Артём Мельников – Фаннур Каюмов, Артём Барабаш (л).

…В первом сете белогорцы постоянно вели, довели отрыв до шести очков, но ленинградцы не бросили погоню – 19:21, 21:23. Но тут грянул эйс Ильи Сподобца, и вскоре коронным сбросом точку в партии поставил Павел Тетюхин. Тревожило разве что неуверенное состояние Мохаммеда аль Хачдади и его пара промахов.

Кульминацией битвы за теоретически еврокубковое место стал второй сет. Качели выползли из концовки и доползли до 30-очковой отметки. Команды не реализовали по несколько сетболов, и нервишки дрогнули у лучшего бомбардира ленинградцев: при счёте 28:29 в аут пробил Марко Ивович.

В третьем сете номинальные гости сопротивлялись лишь на старте – вели 4:3. После этого наши плавно прибавили, и соперник фактически капитулировал. После упомянутого счёта они набрали лишь десяток очков против 22-х белгородских. Победное очко ленинградцы подарили триумфаторам, влепив мяч в сетку.

Лучшим бомбардиром матча стал Мохаммед аль Хачдади – 18 очков. 14 принес победителям Павел Тетюхин, 13 – Илья Сподобец. У «Динамо-ЛО» 11 мячей забил Марко Ивович, по 9 набрали Роман Мурашко и Денис Бирюков. Бывший белгородец заметно устал от бремени лидерства, и реваншизм его остыл.

Он благородно поздравил земляков с их успехом во время заключительного. кругового рукопожатия. Будем верить, что в следующем сезоне превосходство белогорцев признают рукопожатием игроки какой-либо команды из элитного квартета в составе Казани, Москвы, Новосибирска и Петербурга. Даёшь!


Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

Настраивались даже сильнее, чем на первые игры, потому что к концу плей-офф физических сил становится меньше, моральных, естественно, меньше, и требуется даже доставать из себя… Тем более, пятая игра и все нервничали. Настрой был только один – побеждать! В плей-офф дома мы еще не проигрывали, и этот момент тоже добавлял нам сил. Плюс Борис Николаевич Колчин подключился. Настрой был боевой и на победу…Комфортно играть, наверное, на любой арене, когда за тебя болеет такая армия болельщиков, когда тебя поддерживают, кричат. Одно удовольствие, будь то в Москве, в Туле, куда бы тебя ни поставили играть, ты чувствуешь себя, как дома, и я хочу поблагодарить каждого человека за это. Мы чувствовали себя почти как в Белгороде…Не сказал бы, что сегодня была уверенная победа. Такой была только третья партия. Первые две были почти на балансе и все очень тонко, — поделился мнением один из лидеров сегодняшнего „Белогорья“… Играли две ровные команды. В Сосновом Бору где-то им везло больше, где-то хладнокровнее было «Динамо-ЛО». Сегодня такими были мы. Хочу сказать спасибо „Динамо-ЛО“ за серию, за пять матчей! Думаю, сегодня у нас было чуть больше желания, чуть больше сил осталось, и этим мы взяли... Самый сложный сезон в клубной истории позади. За плечами у «Белогорья» остались выступления на Спартакиаде сильнейших, участие в Кубке России, в котором впервые за несколько последних лет команда вышла в «Финал четырех», а также длинный чемпионат страны, где белгородцы тоже выступили достаточно успешно. Всего сыграно 62 матча, и только три из них «Белогорье» провело в Белгороде… Этот самый тяжелый и долгий сезон для игроков, тренерского штаба, для всего клуба…Все, кто у нас есть, кто работает на благо команды, прочувствовали тяжелый труд этого сезона, и мы все закалились. Мы не сломались, не порвалось у нас ничего в команде, и я хочу поблагодарить каждого из нас за эту стойкость. Мы были сплоченными, держали ритм и получили тот результат, который точно заслужили.

Евгений Ромашов

Фото и цитата: пресс-служба ВК «Белогорье» и «Динамо-ЛО»

 

#Белогорье #Динамо-ЛО #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"