компенсации
09:35, 25 марта 2024 г.

Почему белгородские власти не вводят режим ЧС после массовых обстрелов

компенсации
Фото: Вячеслав Гладков

Фото: Вячеслав Гладков

За последнюю неделю белгородцы отправили 57 обращений о введении режима ЧС.

Губернатор Вячеслав Гладков объяснил отсутствие режима чрезвычайной ситуации в Белгороде и других муниципалитетах, которые подвергаются регулярным атакам ВСУ. По его словам, в таком случае местным жителям будут полагаться маленькие компенсации, которые не покроют ущерб. Сейчас достаточно жёлтого уровня террористической опасности и режима повышенной готовности. 

Какие вопросы мы решим, если введём режим ЧС? Если мы решим то, что не решаем сейчас, то да, нужно вводить. Но если это будет дублировать, то смысла пока не вижу. При режиме ЧС за повреждённый автомобиль положена компенсация в 10 000 рублей, за сожжённый – 20 000 рублей. Согласятся ли с этим жители региона? Конечно, нет. Наш формат другой – проводим оценку и выделяем деньги на восстановление автомобиля. И об этом нужно не стесняться говорить,

– сказал чиновник.

Сейчас режим ЧС введён в ряде сёл, которые находятся в непосредственной близости от Украины. В Грайворонском округе разрушений с каждым днём всё больше, как рассказывали власти, однако ни в одном населённом пункте муниципалитета нет режима ЧС. Восстанавливать дома будут лишь после того, как войска Украины отодвинут от границы.

#Белгородская область #Белгород #обстрелы #ЧС #режим #деньги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"