обстанока
09:56, 19 марта 2024 г.

«Ситуация стала ещё хуже». Гладков – о разрушениях в Грайворонском округе после массовых обстрелов

обстанока
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

В Шебекинском округе ситуация была так же тяжёлой, но убежище потребовалось намного большему числу людей, как рассказал белгородский губернатор.

В прямом эфире губернатор Вячеслав Гладков зачитал вопрос белгородки. Она недоумевает, почему в мае и июне 2023 года власти широко освещали тему беженцев из Шебекинского округа, которых экстренно направили в Белгород и другие муниципалитеты, а сегодня о Грайвороне молчат. Обстрелы продолжаются каждый день, в приграничье серьёзные разрушения, и местных жителей вывозят на безопасное расстояние.

Почему молчат про жителей Грайворона? Они экстренно эвакуировались под обстрелами без запасной одежды, многие без важных лекарств. Почему в прошлом году Белгород помогал шебекинцам, а сейчас про Грайворон – лишь пара слов за сутки? Да, ситуация сложная, мы всё понимаем. Но почему нигде нет помощи беженцам из исконно русского города Грайворон?

– написала Анастасия.

В ответ на это Гладков заметил, что в Шебекинском округе ситуация была тяжелее. Тогда укрытие понадобилось 70 тыс. человек. Сейчас в Грайвороне обстановка тоже непростая, но местным жителям постоянно помогают – волонтёры, ополчение, бизнес. Если кому-то не оказали помощь, то разбираться будут в конкретной ситуации, отметил чиновник.

В городе Шебекино в сутки падало по 800 снарядов. В Грайвороне – не самая простая ситуация. Сравнивать Новую Таволжанку и Козинку не стал бы. Несколько дней я был там [в Грайворонском округе], ситуация была очень сложная. На сегодняшний день она стала ещё хуже с точки зрения разрушений. Поэтому никто никого не забыл. Всех, кто выехал с территории и попросил помощи, мы разместили,

– прокомментировал Гладков.

#Белгородская область #Грайворонский округ #обстрелы #эвакуация #разрушения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"