приграничье
09:15, 20 марта 2024 г.

В Грайворонском округе ставят блокпосты, жителей просят покинуть дома из-за обстрелов

приграничье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Вячеслав Гладков просит прислушаться к рекомендациям оперштаба и покинуть свои дома тем, кто до сих пор стоит на своём и остаётся в обстреливаемом районе, рискуя своей жизнью.

Губернатор Белгородской области рассказал о важных решениях, принятых из-за ситуации в Грайворонском округе. Уже который день муниципалитет обесточен, а жителей вывозят к родным и в ПВР. Обстрелы продолжаются, разрушения растут.

  • По номеру 122 открылась горячая линия для жителей Грайворонского округа.

  • Под обстрелами до сих пор находятся люди, которые не захотели покидать дома. Местные власти будут уговаривать их уехать, как это было с журавлёвцами и нехотеевцами, которые также поначалу желали остаться.

  • С 20 марта въезд в ряд сёл будет ограничен блокпостами. Свободно попасть в Грайворон, Козинку, Гору-Подол, Глотово, Новостроевку-Первую, Новостроевку-Вторую не получится.

  • С 21 марта начнётся выдача продуктовых наборов жителям Козинки, Горы-Подола, Глотово, Грайворона, Новостроевки-Первой, Новостроевки-Второй, Безымено, Сподарюшино, Горьковского, Мокрой Орловки, Пороза, Дроновки, Луговки, Заречья-Первого, Заречья-Второго, Масычево. Для этого нужно обратиться в администрацию любого округа и показать прописку. Тем, кто в ПВР, продукты не полагаются – их и так снабжают горячим питанием.

  • Дети из Грайворонского округа отправятся в лагеря 22 марта вместе с ребятами из Белгорода, Шебекинского округа и Белгородского района.

  • Платить за мартовскую коммуналку грайворонцам не нужно. Мера касается жителей Сподарюшино, Грайворона, Мокрой Орловки, Горы-Подола, Козинки, Новостроевки-Первой, Новостроевки-Второй, Безымено, Заречья-Первого, Заречья-Второго.

  • Насильно вывозить оставшихся людей не могут – закон запрещает. Власти пообещали обеспечить сохранность уцелевшего имущества тех, кто решился покинуть дом.

  • О восстановлении домов говорить пока рано. Власти будут ждать, когда ВС РФ отодвинут украинские войска от границы. 

#Белгородская область #Грайворонский округ #обстановка #обстрелы #жители #ограничения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"