коррупция
18:00, 22 сентября 2023 г.

«Время расставит на места». Как начальство критиковало Евгения Глаголева до и после ареста

коррупция
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Вчера Таганский суд Москвы вынес приговор Евгению Глаголеву, бывшему заместителю губернатора Белгородской области. Его приговорили к девяти годам колонии за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Предлагаем вспомнить хронологию событий и то, как о его работе отзывалось начальство.

Критика до ареста

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков плохо отзывался о работе Глаголева как до увольнения, так и после, когда экс-чиновник уже был в СИЗО.

В апреле 2021 года Гладков выразил сомнения в том, что в Белгородской области качественно строят дороги, хоть на это и выделяют крупные суммы. Он укорил Глаголева за то, что департамент строительство постоянно просит миллиарды, но при этом не проводит независимых экспертиз и не отвечает на вопросы руководства о качестве.

Я слышу от вас только одно: 22 миллиарда. Мол, дайте денег и не спрашивайте о качестве. Весь асфальт вывозится на колёсах. Колейность. Отвратительный ямочный ремонт и жалобы жителей. Это беда,

– так ответил Гладков на очередное напоминание Глаголева о том, сколько нужно на содержание дорог.

В мае того же года он обрушился на подчинённого из-за ремонта Центра молодёжных инициатив в Белгороде. По словам Гладкова, ремонт затянули на полгода: за это время протекла крыша, наросла плесень, так и не включился теплообменник. 

Никаких объяснений здесь быть не может. Налицо халатность и разбазаривание государственной собственности! А значит и меры будут применяться самые строгие. С таким отношением к ремонту неудивительно, что молодёжь у нас как неприкаянная,

– раскритиковал глава региона.

Также в мае Гладков раскритиковал строительство детских садов в Старом Осколе. Целый ряд объектов строили дольше положенного, забывая к тому же о качестве работ, требованиях безопасности. «Я с таким ещё никогда не встречался. У меня большие претензии к департаменту строительства и лично к Евгению Глаголеву», – писал тогда ещё врио губернатора.

«Уверен, что время расставит всё на свои места»

4 июня 2021 года Глаголев написал заявление на увольнение, но уйти по собственному желанию он не успел. Чиновник должен был продолжать работу «в силу определённых обстоятельств». Его опередило начальство, и он своём отстранении он узнал на больничной койке.

Во время утреннего совещания в правительстве, пока Глаголев был под капельницей, Гладков рассказал: объекты строительства на торги выставляли без сметы и проектов, а Глаголев в разговорах с начальником врал. Он пообещал направить результаты проверок по возведению фельдшерско-акушерских пунктов и больницы в Старом Осколе в прокуратуру. «Здесь есть все признаки прямого воровства», – заключил Гладков. Вскоре на место Глаголева пришёл Владимир Базаров, коллега Гладкова из Севастополя.

Судя по количеству претензий, всё к этому и шло. Объективно или нет – покажет время. К сожалению, в нашей работе не учитываются достижения. О них вообще никто в последнее время не вспоминает. У меня аналогичное решение созрело ещё давно, но в силу определённых обстоятельств я должен был продолжать исполнять должностные обязанности. Уверен, что время всё расставит на свои места,

– написал уже бывший чиновник на своей странице в соцсети и опубликовал пару фото из палаты для убедительности.


Спустя несколько недель Евгения Глаголева задержали в Воронеже, предъявили обвинение в крупной коррупции и отправили в СИЗО в Москву. Адвокаты экс-чиновника скоро предположили: их доверителя оговорили.

В московском СИЗО Глаголев провёл два с лишним года. За это время следователи выяснили, что взятки он получал в 2020 году. Составили они, по мнению правоохранителей, десять миллионов рублей, а передавал их представитель компании «Тисайд» в обмен на покровительство. (Сейчас «Тисайд» находится на стадии признания банкротом, хоть раньше и не бедствовал: компания заключила с белгородским минстроем контрактов после на два миллиарда рублей.) Почти через год ему добавили обвинение в превышении должностных полномочий.

Первое заседание по делу назначили на май 2023 года, но его не случилось. Из карточки дела следует, что заседания около 30 раз переносили по причине неявки адвоката, прокурора, свидетеля. Слушание случилось 21 сентября – тогда приговор и вынесли. Бывшему чиновнику дали девять лет колонии и назначили штраф в 20 млн рублей. И, как указывает суд, текст приговора не подлежит опубликованию.

Критика после

Губернатор до сих пор вспоминает работу бывшего подчинённого, когда речь заходит о проблемных объектах.

Комментируя в январе 2022 года развитие транспортной сети, Вячеслав Гладков рассказал, что проблемы выявили в разработке документации по реновации улицы Щорса. Эффективности, по словам Гладкова, реконструкция Щорса не принесла, и чиновник рад, что подобному проекту не подверглись Богданка и проспект Ватутина. «Мы ещё не до конца разобрались, какой ущерб городу нанесли эти волюнтаристские решения, принятые при бывшем заместителе губернатора. Я с ужасом представляю, если бы такое произошло на Богданке», – поделился чиновник.

Летом 2022 года, когда в правительстве обсуждали строительство социальных объектов, Вячеслав Гладков, ругая глав районов за ошибки в сметах, вспомнил «безобразие глаголевских времён». Он указал – не стоит повторять ошибок, не внося объекты в смету, а потом хвататься за их обустройство.

В апреле 2023 года Гладков публично обвинил сидящего в СИЗО Глаголева в развале проектировочной отрасли области. По его словам, при строительстве объектов приходится менять проекты на ходу.

Проектирование в области было разрушено по понятным причинам человеком, который сейчас уже не занимает должность, а находится под следствием. Я сейчас говорю про Глаголева. Фактически разрушено,

– сказал губернатор.

Другой кейс – «Новая жизнь», четвёртую очередь которой не могут достроить уже долгое время. Более пятисот дольщиков продолжают ждать ключей от своих квартир, в чём виноват, по словам губернатора, именно Глаголев. Будущим жителям обещали парковки, но, как оказалось, реализовать это не могут.

Неясно и будущее пятой очереди проекта, о которой Глаголев задумался ещё весной 2021 года.

Всё накрутили предыдущие строители, которые сейчас, не знаю, хорошо это или плохо, сидят в местах не столь отдалённых за финансовые нарушения. То, что планировали, оказалось прямым обманом людей,

говорил Гладков в сентябре 2023 года.

 

 

 

 

#Белгородская область #чиновник #Евгений Глаголев #приговор #коррупция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"