эксклюзив
07:14, 22 февраля 2023 г.

«Способствует гармонизации». Белгородские чиновники – об участии православных священников в воспитании школьников

эксклюзив
Фото:

Напомним, на днях правительство Белгородской области в лице министра образования региона Андрея Милёхина заключило бессрочное соглашение о сотрудничестве с Белгородской митрополией. Оно предполагает, что православные священнослужители смогут участвовать в воспитании белгородских школьников, в частности – приходить на родительские собрания, беседовать с детьми.

Журналисты Go31 поинтересовались в правительстве региона, каким образом соглашение учитывает права представителей других конфессий, которых немало в нашем регионе – например, мусульман, иудеев, последователей Армянской Церкви.

Оказалось, что, по мнению госслужащих, проблемы в этим нет.

Приобщение детей, обучающихся в образовательных организациях, к духовным и нравственным ценностям, в том числе к религиозным традициям и культуре, не противоречит принципам государственной политики в области образования и общим целям воспитания детей и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом «Об образовании в Российской Федерации», стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»,

– сообщили нам в ответе на редакционный запрос.

Дальше чиновники указывают, что для решения задач, прописанных в нормативных документах, министерство образования Белгородской области заключило с Белгородской митрополией Русской Православной Церкви соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает возможность приглашения православных священников по согласованию с участниками образовательных отношений (это ученики, их родители, родительский комитет школы, управление образования) в школы с целью проведения нравственных бесед с обучающимися. Эти беседы не направлены на проповедь религиозных установлений, а имеют культурологический характер. Они призваны помочь обучающимся в их духовно-нравственном становлении и развитии.

Таким образом, указанная деятельность православного духовенства не нарушает права представителей иных конфессий, а наоборот, способствует гармонизации межконфессиональных отношений и решению актуальных проблем духовной сферы современного общества,

– уверены в правительстве региона.

Что же касается участия в школьной жизни представителей альтернативных религий, без заключения соглашения с правительством региона это невозможно.

Законодательство Российской Федерации не запрещает иным религиозным организациям проведения нравственных бесед в образовательных организациях Белгородской области. Однако данная деятельность требует юридического закрепления в соответствующих договорах о сотрудничестве с министерством образования Белгородской области по согласованию со всеми участниками образовательных отношений,

– сообщили в областном минобре.

Голос города
Лучше оставить это педагогам, а не превращать школу в филиал семинарии
51%
Конечно, правильно, дети будут более моральны
25%
А как же светское государство? Всё?
14%
Может, введём ЕГЭ по православию?
5%
Что ж, научат детей креститься, и то хорошо
5%
#Белгородская область #школьники #воспитание #священники #министерство образования #соглашение #Белгородская митрополия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"