здоровье
08:38, 29 января 2023 г.

Хлеб, рыба, кефир: чего белгородцам есть больше, а от чего – воздерживаться. Советы диетолога

здоровье
Фото:

На днях Белгородстат опубликовал данные о количестве съеденного белгородцами за 2022 год. Несмотря на разные вкусовые пристрастия, статистика говорит, что отдельных продуктов наши земляки передают, а чего-то употребляют недостаточно. Естественно, это не может не сказаться на здоровье. Мы попросили прокомментировать информацию врача-диетолога белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Четверикова.

Много мяса – хорошо

Мяса белгородцы едят на 60 % больше нормы. Вместо рекомендованных Минздравом 73 килограммов в год (которые, если перевести на суточную норму, оказываются 20 граммами в день, или 140 граммами в неделю) они умудряются съедать аж 117 килограммов животного белка. Что в общем-то не выглядит таким уж страшным количеством в перерасчёте на суточную норму – 32 грамма в день.

Если это мясо не жирное и не жареное, то это и неплохо. Кусок отварной говядины, курицы или индейки – это незаменимый животный белок. А вот если это сосиски, сардельки или фаст-фуд – это плохо,

– говорит доктор.

Остеопороз, простуды, плохой иммунитет

А вот молочных продуктов среднестатистический белгородец недоедает. Если нужно 375 килограммов в год – 100 граммов в день, то съели наши земляки и того меньше – 278 килограммов (минус 15 %).

А вот это плохо. У нас наблюдается высокая заболеваемость остеопорозом людей после 50 и даже после 45 лет. Снижение потребления молочной и молочнокислой продукции уменьшает поступление кальция, что приводит к хрупкости костей. И всё это происходит на фоне гормональных изменений, из-за которых и так кости теряют свою ткань. К тому же молочные продукты – это полноценный белок. Молоко не сочетается ни с одним продуктом, как и дыня. Его надо пить в виде отдельного блюда. Исключение – каши. Каши можно варить на молоке, крупы очень хорошо сочетаются с молочным белком. Молоко, яйца – это продукты, созданные самой природой, они как нельзя лучше подходят нам в качестве питания. К тому же кисломолочные продукты нормализуют кишечную микрофлору, а это повышает иммунитет. Иммунная система на 80 % находится в кишечнике. Если люди мало употребляют молочных и кисломолочных продуктов, то часто болеют, склонны к простудам,

– считает Александр Николаевич.

 Если не любите молоко или у вас молочная непреносимость, а кишечник не усваивает кефир – ешьте творог, сыр, сметану.

Диабет, ожирение, инфаркт

Белгородцы – сладкоежки. Они умудряются съесть за год 35 килограммов сахарного песка, что на 10 кило больше нормы – Минздрав рекомендовал остановиться на 24 килограммах.

Это цифры не радуют. Ведь речь идёт только о том сахаре, который мы покупаем в магазине, а зачастую мы считаем его только в чистом виде. Ведь ещё есть скрытый сахар, который находится практически во всех продуктах. Много сахара в газированных напитках, соусах, майонезах, фруктовых йогуртах, колбасе, творожках, продуктах для быстрого завтрака – хлопья, мюсли. Особенно молодёжь подсела на сладкие напитки, энергетики. Это со временем приводит к ожирению, нарушению работы поджелудочной железы. Сегодня есть тенденция, что у молодых людей в 18 лет наблюдается повышенный уровень сахара в крови, больше 6 моль на литр.  Пусковым механизмом для развития диабета являются стресс и наследственность. А большое потребление сахара сказывается на нашей кровеносной системе. Сосуды со временем становятся вялыми, неэластичными, что может привести к инфаркту или инсульту. Не зря сахар называют белым злом.

Холестерин, кровеносные сосуды, кишечник

Норма растительного масла в год – 12 литров на человека. Наши земляки съедают 10 литров.

Растительное масло нам нужно, потому что это полиненасыщенные жирные кислоты, с помощью которых мы снижаем уровень холестерина. Оно ещё очень благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому часто приходится рекомендовать людям, особенно в утреннее время, натощак, льняное масло. Оно улучшает состояние кровеносных сосудов, снижает холестерин и помогает работать кишечнику,

 – советует диетолог.

Рыбка – хоть каждый день

Оказываются, белгородцы любят рыбу. При рекомендованной дозе в 22 килограмма они съедают 28 кило рыбной продукции за год.

Это отличные данные. В целом рыба, морепродукты – это источник фосфора, йода, что является профилактикой болезней щитовидной железы. Такая жирная рыба, как сельдь, скумбрия, содержит триглицериды типа омега – омега-3, омега-6, омега-9, которые в первую очередь способствуют профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, вообще заболеваний сосудистой системы. Рыбу желательно есть несколько раз в неделю, заменяя ею мясо.

Яйца – легкоусвояемый белок

Белгородцы за год в яичницах, омлетах, блинах и пирожках съели в среднем по 252 яйца. Норма не сильно отличается от этого показателя –260 штук в год.

Белгородцы меня в этом вопросе радуют. В яйце всё сбалансировано по белкам, углеводам, витаминам и микроэлементам. То заблуждение, которое бытовало раньше – что яйца повышают холестерин, сейчас развеяно. Можно есть хоть через день. Рекомендую всем паровой омлет. Это отличный источник белка,

– хвалит доктор белгородцев.

Ешь хлеб – будешь красивым и спокойным

Минздрав рекомендует съедать 96 килограммов в год, или 26 граммов в день. Много это или мало? Судите сами: средний кусочек хлеба для бутерброда весит около 20 граммов. Жители нашего региона едят даже меньше – 90 килограммов в год.

Времена, когда родители нам говорили, что всё нужно есть с хлебом, давно миновали. Но актуальность хлеба от этого ничуть не уменьшилась. Он по-прежнему наш главный продукт, если, конечно, это не сдоба и не белый хлеб. Не нужно себя сильно ограничивать в употреблении этого продукта. Цельнозерновой хлеб грубого помола, хлеб с отрубями, чёрный хлеб богат клетчаткой, в нём много витаминов группы В, а это – состояние волос, кожи, ногтей. К тому же эти витамины благотворно влияют на состояние центральной нервной системы,

– говорит Александр Четвериков.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #питание #продукты #диетолог #Александр Четвериков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"