скажите, доктор!
07:25, 22 ноября 2022 г.

Главный белгородский внештатный диетолог Галина Панасенко: Не надо есть так, словно каждый день праздник

скажите, доктор!
Фото:

По просьбе Go31 главный внештатных диетолог министерства здравоохранения Белгородской области Галина Панасенко рассказала о простых правилах рациона, которые позволят вам остаться здоровым и не набрать лишних килограммов.

По словам специалиста, вкусности – оливье, майонезные слоёные салаты, копчёности, мясные деликатесы – можно позволить себе очень редко, по особым датам. Картофельные блюда – не чаще нескольких раз в неделю. Обычная еда должна быть простой, насыщенной и сбалансированной.

Читая лекции своим пациентам, я не устаю повторять слова Парацельса: всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос в дозе. Во всём должна быть мера, и в еде тоже. Например, у обеспеченных людей, как правило, очень скромное питание. Они знают, что на вечеринках, приёмах они могут позволить себе излишества, поэтому стараются придерживаться сбалансированного рациона в каждодневном питании, чтобы сохранить здоровье. Очень легко заработать множество болезней, если нарушить нормальный пищевой режим. С неправильным питанием связывают не менее половины случаев сердечно-сосудистых заболеваний, примерно четверть заболеваний раком лёгких, ободочной и прямой кишки, почек, предстательной железы, мочевого пузыря у мужчин и около 60 % случаев онкологии молочной железы, матки, почек, кишечника у женщин. Следствием регулярных перееданий становятся ожирение и высокий риск развития на этом фоне сахарного диабета второго типа,

– говорит доктор.

Читайте также:

Лишний вес, сахарный диабет, тревожность. С чем обращались к медикам белгородцы на «Территории здоровья»

«Антираковый» рацион: чем питаться, чтобы не заработать онкологию кишечника

«Я же врач, а не шаман!» Почему белгородские медики в Москву уезжают

 

 

Голос города
Да, и это очень неприятно: власти кричат, что деньги есть, а учительница – что нужен ремонт
55%
Скинуться на нужды школы – не вопрос, на дорогие подарки педагогам – это слишком
18%
Случалось, но я не против, лишь бы тратили всё на детей, а не на себя
17%
Никогда не было такого. Наверное, повезло
10%
#Белгородская область #диетолог #Галина Панасенко #совет #рацион
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"