здоровье
16:31, 18 ноября 2022 г.

Лишний вес, сахарный диабет, тревожность. С чем обращались к медикам белгородцы на «Территории здоровья»

здоровье
Фото:

За три дня работы выставок «Медицина. Фармация, Стоматология. Красота и здоровье» в «Белэкспоцентре» к врачам областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики обратилось больше 170 горжан.

Практически половина пациентов имела проблемы с лишним весом, повышенное артериальное давление, сахарный диабет или преддиабетное состояние. Многие даже не догадывались, что имеющиеся симптомы говорят о начале развития серьёзных заболеваний.

Уровень риска и вероятность развития сахарного диабета определяется по результатам опросника INDRISC. Достаточно задать человеку конкретные вопросы, чтобы стало ясно, есть ли у него опасность развития заболевания или нет. Наша задача – вовремя направить людей на прохождение обследования и получение медицинской помощи,

– рассказала заведующая Центром здоровья Валентина Бугорская.

По словам доктора, приходили на консультацию и «двойные» курильщики – женщины, которые курят обычные сигареты и электронные, считая, что вторые менее вредны. Насколько же они были поражены, когда газоанализатор смокелайзер показывал в обоих случаях очень высокое содержание угарного газа в лёгких. А специалисты объяснили, что вред от электронных сигарет ничуть не меньше, чем от обыкновенных.

Врач рассказала ещё об одном случае. За помощью обратилась старая клиентка Центра здоровья. Женщина регулярно проходит обследование, ведёт здоровый образ жизни, занимается физической активностью. Вот как раз по поводу финской ходьбы у пациентки и возникли вопросы. Она жаловалась, что во время прогулки у неё перехватывает дыхание, хотя астмы или других подобных проблем нет. Выяснилось, что женщина час идёт в настолько интенсивной темпе, что пульс у неё доходит до 140 ударов в минуту. Отсюда –симптомы слабости, нехватки воздуха. Специалисты помогли клиентке рассчитать правильный темп ходьбы, который бы не имел пагубного воздействия на сердечно-сосудистую систему.

По словам врача-диетолога Александра Четверикова, лишний вес или ожирение имели около 40 % обратившихся. Их интересовало, какие диеты существуют для похудения, как нужно правильно питаться, чтобы не набирать килограммы и в дальнейшем. Многие уже, кроме лишних килограммов, заработали язву, гастриты, другие проблемы с пищеварением.

Психолог центра здоровья Руслана Тодорова провела консультации для 65 жителей Белгорода. Посетители жаловались на тревожность, депрессию, проблемы со сном, панические атаки, невозможность самостоятельно бросить курить. Во всех случаях люди нуждались в помощи специалиста, самостоятельно справиться со всеми этими состояниями они не могли.

Когда я пришла на выставку, узнала, что здесь есть психолог, а потом пообщалась с доктором, я поняла, что мне давно надо было это сделать, а не мучиться столько времени. Разовая консультация, конечно, не вылечит, но теперь я знаю, где найти своего психолога и как попасть к ней на прием,

– рассказала посетитель Ольга Щербакова.

Виктория Передерий

Голос города
Да, и это очень неприятно: власти кричат, что деньги есть, а учительница – что нужен ремонт
55%
Скинуться на нужды школы – не вопрос, на дорогие подарки педагогам – это слишком
18%
Случалось, но я не против, лишь бы тратили всё на детей, а не на себя
17%
Никогда не было такого. Наверное, повезло
10%
#Белгород #Белэкспоцентр #выставка #Центр здоровья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"