коррупция
15:57, 21 ноября 2022 г.

Гладков прокомментировал предупреждения депутатам горсовета Белгорода за коррупционные нарушения

коррупция
Фото:

Сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова журналистка Go31 Анна Григор задала чиновнику вопрос о коррупционных нарушениях, найденных в декларациях депутатов Белгородского городского совета.

Напомним, в 2021 году тогда врио губернатора Вячеслав Гладков обратился в горсовет Белгорода с представлением о лишении полномочий депутата от КПРФ Екатерины Клоповской. Основание – данные антикоррупционной проверки. Говорилось о том, что депутат утаила в налоговых декларациях доходы. В 2022 году аналогичная проверка показала те же нарушения, допущенные шестерыми депутатами горсовета, в том числе от «Единой России». Но в этот раз глава региона не требовал лишить депутатов полномочий, ограничились публичным предупреждением.

Мы поинтересовались, почему реакция губернатора была иной.

По словам Гладкова, сейчас далеко не лучший момент для лишения депутатов полномочий. Причина – военная угроза со стороны соседнего государства. Однако с народными избранниками провели работу. Результаты чиновник готов предоставить в ответ на официальное обращение.

Точно не потому [не требовал лишить полномочий], что секретарь «Единой России». Могу вам сказать, что с Клоповской мы встретились. Она выполняет обязанности депутата? Выполняет. Вы знаете, что я этот проект отозвал. Мне кажется, сейчас не тот период времени, чтобы мы эти вопросы ставили основополагающими. Если честно, наверное, было бы правильно всех взять и освободить от должностей. Ошибки они допустили, и посмотреть на это максимально жёстко, наверное, было бы правильно. Если бы они украли – я бы даже не думал. Из-за того, что есть ошибки – обязательно поправят. Будем и дальше внимательно смотреть. Но исходя из того, что происходит у нас с вами на границе, не думаю, что это совсем правильный подход. Посмотрел, как исполняют свои обязанности депутаты, в том числе и представитель КПРФ, посмотрел внимательно, как она критикует губернатора, мэра города. Взгляд со стороны должен быть. Давайте, если вы настаиваете, что всех нужно рекомендовать выгнать… Вы об этом говорите? Я вам и говорю, что мер ни в отношении одного, ни в отношении других не было. Они все остались на работе. В отношении того, что не просто взяты объяснительные, а с каждым достаточно подробно разбирались, проводились проверки – это сто процентов. Если хотите, подготовьте обращение, я вам достаточно подробно всё это распишу по каждой фамилии,

– пообещал Гладков.

Голос города
Продукты сильно дорожают, про вещи и вовсе говорить не приходится
63.17%
Хуже всего – удорожание лекарств. Если так продолжится, за что еду покупать будем?
19.19%
Готов переплачивать за безопасность и величие РФ
8.24%
Вообще не замечаю. Может, из-за медленного повышения цен?
5.96%
А по-моему, всё наоборот дешевеет
3.44%
#Белгород #горсовет #депутаты #нарушения #коррупция #Вячеслав Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"