коррупция
07:00, 31 августа 2022 г.

Что депутаты горсовета Белгорода утаили в декларациях за 2020 год

коррупция
Фото:

В июле в горсовете Белгорода шестерым депутатам объявили предупреждение из-за нарушений при заполнении сведений об имуществе и доходах в декларациях. После нашего редакционного запроса городская прокуратура раскрыла некоторые сведения о нарушениях депутатов.

История началась ещё в сентябре 2021 года. Тогда прокуратура провела плановую проверку сведений о доходах и имуществе депутатов горсовета и нашла нарушения сразу у 20 избранников. Ведомство внесло представление об этом горсовету, а также настояло, что бы преставление было направлено губернатору. 

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков инициировал антикоррупционную проверку. В мае этого года после заявлений главы региона предупреждение вынесли шестерым депутатам: Светлане Шаповаловой, Роману Певзнеру, Екатерине Клоповской, Кириллу Скачко, Татьяне Незнамовой, Александру Зеберту.

Журналисты Go31 официально обратились с горсовет с просьбой раскрыть утаённые депутатами обязательные данные, но нам ответили отказом, сославшись на множество законодательных актов, в том числе на закон о банковской тайне.

Отметим: мы не просили раскрывать номера депутатских счетов в банке. Целью нашего запроса было узнать сведения, которые депутаты скрыли незаконно и которые изначально должны были присутствовать в их декларациях.

Прокуратура Белгорода сообщила редакции Go31, что городской совет законно отказал нам в предоставлении запрошенных данных о доходах и имуществе депутатов. Тем не менее, в ведомстве раскрыли нам некоторые сведения о нарушениях депутатов при заполнении деклараций.

Александр Зеберт и Екатерина Клоповская не полностью отразили сумму фактического годового дохода.

Роман Певзнер не указал объект недвижимости.

Татьяна Незнамова не указала в справке участок площадью 433 квадратных метра, здание площадью 1 080 квадратных метров, её годовой доход тоже был указан не полностью.

Остальные сведения прокуратура раскрывать отказалась, сославшись на указ президента.

#коррупция #депутаты #прокуратура #запрос #эксклюзив
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"