футбол
10:34, 5 июня 2022 г.

10 июня «Салют Белгород» постарается поменять «деревянные» медали на бронзовые

футбол
Фото:

Салютовцы блестяще взяли матчи-реванши у клубов из Строгино и Хабаровска, при весьма спорном судействе не позволивших нашей команде добиться выездных побед и заранее гарантировать себе место на пьедестале. В минувшую субботу разгром в Белгороде ждал хабаровчан, но теперь призовое место белгородцам позволит занять только домашняя победа над «Саранском» и неудачи конкурентов в следующую пятницу. Пока у четырёх делящих бронзу клубов по 36 очков. По дополнительным показателям Белгород пока «деревянный» – четвёртый.

4 июня. Олимп-Первенство ФНЛ, II дивизион. 11-й тур. «Салют Белгород» – СКА-2 (Хабаровск) – 3:0. Голы: Ивантеев, 13, Дёгтев, 57, Канищев, 71.

…Такой толчеи у третьей ступени пьедестала даже не припомним. Как и мудрёной системы определения мест при равенстве очков. Количество побед, похоже, считается на втором весенне-летнем этапе, а не за весь сезон. Иначе наши земляки стояли бы выше москвичей из «Строгино» - за счёт мячей, забитых на чужом поле (2:4, 3:1).

Впрочем, этот соперник мог быть и в отрыве на два очка, не пропустив тем же ранним вечером на 92-й минуте и упустив победу. Можно сказать спасибо и «Родине», уже в чемпионском звании порадовавшей своих болельщиков победой над «Брянском» – 2:1, при не забитом гостями пенальти.

Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск)Игра ФК «Салют Белгород» и СКА-2 (Хабаровск) 

Впрочем, пока соперники рисуют и пишут триллеры, салютовцы на финише сезона показывают заметный прогресс. Забили наши на втором этапе лишь на мяч меньше «Родины», что заставляет ещё разок вспомнить несправедливо не засчитанный гол Тимура Дудайти на поле победителя турнира. Иначе уже были бы третьими.

Зато уже третий в гонке бомбардиров с 14 мячами наш Денис Дёгтев. Догнал Кирилла Королькова и Александр Канищев, у обоих по шесть голевых ударов. Отметим и весьма характерную деталь конца сезона: именно теперь «Салют Белгород» одержал две подряд крупных победы, а упомянутые реванши добыл без судейской помощи, в отличие от обидчиков.

Кстати, на послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Виктор Навоченко признался обозревателю Go31, что о подробностях матчей в Строгино и Хабаровске он напоминал своим подопечным, дополнительно мотивируя их перед матчами. И был ими услышан. Поработав год с новым составом, наставник опять поставил ей красивую и качественную игру. Если не будет кадровых революций, это даст свои плоды в следующем сезоне.

Кстати, о регламенте второй лиги (то бишь ФНЛ 2) сейчас идёт дискуссия в верхах. Не исключено, что нижнюю треть профессионального российского футбола вернут на «старинную» систему «весна-осень». Если такое решение будет принято, остаётся уточнить: будет ли это «тройной» сезон, как уже бывало, или сделают паузу до весны. Этого не хотелось бы: после паузы кое-кого можно и не досчитаться в своих рядах…

А пока хочется призвать земляков-болельщиков к повышенной явке 10 июня. Игра будет в 18, и многие успеют после работы. А вот на работы огородные и шашлычно-рыболовные пикники времени хватит на последующие «расширенные» выходные. Пора опять возвращаться с явки сотен на явку тысяч. Иначе мы не единый спортивный город, а впавшее в разброд и шатание фанатское стадо.

Понятно, что волейбольные тысячи смотрят более высококлассное зрелище, но ведь часто это одни и те же люди. Волейбольный клуб сумел разорвать замкнутое кольцо «качество игры – количество болельщиков». Почему бы таким же путём не пойти их футбольным коллегам? Или мы хотим, чтобы к пустующим стадионам в Старом Осколе и Губкине добавился и Белгород?! Точка невозврата болельщиков пока не пройдена, но близка…

Евгений Ромашов

#Салют Белгород #СКА-2 #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"