еда
09:59, 14 марта 2022 г.

Вячеслав Гладков: Угрозы голода нет и не будет

еда

Во время оперативного совещания с членами правительства Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков заявил, что угрозы голода в регионе нет и не будет.

По данным замгубернатора по АПК Юлии Щедриной, по всей стране и по области в частности наблюдается повышенный спрос на сахар, соль, крупы, муку и подсолнечное масло. Тем не менее, запасов достаточно, подвоз осуществляется в магазины своевременно. Пустые полки – результат ажиотажного спроса, ведь торговые предприятия просто не успевают выкладывать товар на полки

Производители завышают о повышении цен, мы собираем все обращения и направляем их в ФАС, где их изучают на обоснованность. Для стабилизации ситуации мы также направили письма в Минсельхоз, Минпромторг, Государственную Думу. Правительству представят проект, позволяющий производителю устанавливать предельные отпускные цены на социально значимые товары и лекарства. Если резюмировать, то запасов у нас достаточно, своевременно проходит их пополнение. Фотографии с пустыми магазинными полками мы проверяем, все товары своевременно выставляются в розницу,

– заявила Щедрина.

Ввели и ограничения, касающиеся продажи товаров в одни руки. Задача – исключить возможность перепродажи товаров частными лицами. По словам Юлии Щедриной, такие случаи в области, к сожалению, есть.

Что касается сахара, то с сегодняшнего дня вводят ограничения на его стоимость и экспорт. Эти меры, принятые на федеральном уровне, должны положительно повлиять на ситуацию с сахаром как в стране, так и в области, заявила Щедрина. Ещё из хорошего – как заявили в Росстате, в Белгородской области сейчас самые низкие цены на продукты в ЦФО. 

Резюмирую: угрозы голода нет и не будет. Мы сами производим в большом объёме продукты питания и можем об этом уверенно говорить. Безусловно, ажиотажный спрос на продукты есть и у нас. Убедить и сказать, что в магазин идти и скупать всё не нужно, мы людей не можем. Но правительство региона предпринимает все меры, и мы ещё десять дней назад подали в Министерство сельского хозяйства заявку по увеличению поставок продовольствия в область. Безусловно, на повышение цен влияет и разрыв логистических цепочек. Но необоснованное повышение цен на продукты и лекарства контролируется правительством. Причин для паники нет,

– добавил Вячеслав Гладков.

Также для улучшения экономической ситуации в регионе на выходных планируют провести ярмарки, где можно будет купить продовольственные товары по низкой цене. Одна ярмарка пройдёт в субботу в Белгороде, а одна в воскресенье – в Старом Осколе.

#Белгородская область #цены #еда #голод #товары #Гладков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"