культура
13:42, 16 января 2022 г.

В новой экспозиции диорамы Курской битвы в Белгороде оживят батальные сцены

культура

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» должен открыться после капремонта к 9 мая этого года.

На сегодняшний день капитальный ремонт находится в стадии завершения, идёт большая работа по созданию новой экспозиции. Автором её проекта является компания «Архитектура музея» из Санкт-Петербурга, которая выиграла конкурс на лучшую идею проекта. Сейчас решается главный вопрос – кто же из художников-экспозиционеров будет создавать саму экспозицию.

Самое главное достояние – это диорама «Огненная дуга». Такой нет во всём мире, цельнотканной, огромной по площади, с радиусом обзора, не характерным для всех диорам. Он у нас 230 градусов вместо 180. Экспозиция, которая создаётся, будет плавно подводить посетителей к событиям Прохоровского танкового сражения. В целом же, новая экспозиция будет посвящена истории Курской битвы, именно белгородскому направлению,

– рассказала заместитель директора музея-диорамы по научной работе Валентина Павлова.

Новая экспозиция музея будет наполнена кинетическими инсталляциями, подвижными элементами, несколькими сценариями и с дополненной реальностью.

В новой экспозиции мы расширили горизонты Курской битвы и в начале планируем показать, как же Белгород и область строились в эту войну с самого начала, с момента оккупации. Покажем посетителям, как город был оккупирован и что здесь происходило. Дальше мы акцентируемся на подготовке к Курской битве, на командовании с обеих сторон, покажем обстановочные сцены, теперь уже их оживив. Мы по дням проследим начало Курской битвы, с 5 июля до 12, до начала Прохоровского сражения. А Прохоровскому сражению будет посвящен холст - предметный план диорамы «Огненная дуга». Мы познакомим наших гостей с освобождением города Белгорода, расскажем о том, как увековечивается память об этих событиях на территории нашего города,

– отметила Валентина Павлова.

Также в новом зале будет подробно рассказано о самих художниках и об истории создания диорамы. Некоторые эпизоды полотна оживят – сами герои, изображённые на холсте, расскажут о себе и о своем участии в Курской битве. Появятся здесь и скрытые инсталляции, а на протяжении экскурсии будут транслироваться видеосюжеты, которые расскажут посетителям о героических событиях.

Планируется, что обновлённый музей с новой экспозицией торжественно откроется в столице Белгородской области к 9 мая, сообщили в министерстве культуры региона.

Напомним, реконструкция музея-диорамы в Белгороде началась в мае 2020 года. Однако в феврале прошлого года тогда ещё врио губернатора Вячеслав Гладков признал существующий план обновления недостаточным и был разработан новый, более масштабный проект. Тогда планировалось, что работы будут закончены уже в сентябре 2021 года.

#музей-диорама #Курская битва #реконструкция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"