дороги
13:26, 16 ноября 2021 г.

Дорог много, но путь один. Когда появится второй выезд из «закупоренного» белгородского микрорайона

дороги

Микрорайон Новый-2 в Белгороде, на первый взгляд, близок к идеалу городского жилья. 23 гектара территории окружает лесной массив. Здесь расположено 15 многоэтажных домов и 9 корпусов двухэтажных таунхаусов. По соседству с домами находятся продуктовые магазины, аптеки, стоматологический кабинет, фитнес-клуб, работает детский сад с бассейном и общеобразовательная школа на 500 учащихся.

В 2017 году Новый-2 получил третье место на градостроительном конкурсе России в номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий».

Однако каждое утро в рабочие дни удобство жизни в этом микрорайоне ставится под сомнение. Причина – затруднённый выезд. В микрорайон ведёт одна дорога, которая начинается от проспекта Ватутина.

поворот на микрорайон Новый-2поворот на микрорайон Новый-2дорога на микрорайон Новый-2поворот на микрорайон Новый-2

Поворот на проезд Автомобилистов, ведущий в Новый-2, расположен в вблизи загруженного перекрёстка проспекта Ватутина и улицы Губкина. В часы пик здесь выстраиваются автомобильные пробки, которые периодически «закупоривают» пространство для въезда или выезда из микрорайона, несмотря на установленный светофор.

Областные и городские власти видят решение этой проблемы в строительстве второй дороги, ведущей в микрорайон. Год назад об этом объявил тогдашний руководитель департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев. К её строительству планировали привлечь федеральные деньги.

В феврале этого года проект был представлен на заседании Общественного совета по развитию белгородской агломерации при депстройтрансе региона. Согласно ему, новая дорога должна была выходить на улицу Костюкова в место поворота на улицу Донецкую, где по плану должна быть обустроена развязка – в один или два уровня. Её обустройство упростило бы проезд и для жителей улицы Донецкой, переулков Донецких и комплекса многоквартирных жилых зданий, которые расположены на набережной реки Северский Донец.

Сейчас, чтобы попасть на улицу Донецкую при движении с Харгоры, необходимо завернуть направо и проехать в «тоннеле» под магистралью. Как рассказали местные жители, этот проезд под дорогой в некоторых документах указан как «скотопрогонник». Видимо, поэтому его параметры позволяют проехать по нему только одному автомобилю.

тоннель под дорогойтоннель под дорогой

К тому же этот «тоннель» используется и для прохода пешеходов, ведь он соединяет две стороны улицы Донецкой и улицы Пушкарной. При этом, если в тоннеле встретится машина и идущий человек, их движение возможно только впритык. Поэтому над въездом висит предупреждающий знак. Можно только гадать, что испытывает человек на середине тесного тоннеля, когда на выходе или за его спиной появляется движущийся автомобиль. Подробнее, как живут люди в этом районе и с какими трудностями сталкиваются каждый день, можно узнать в материале Go31.

Редакция сетевого издания решила уточнить, в каком состоянии находится сейчас реализация этого проекта и когда жители микрорайона Новый-2 получат ещё одну дорогу к себе домой.

Как рассказали в областном управлении дорожного хозяйства и транспорта, в настоящее время идёт проектирование дороги, завершение которого планируется в первом квартале 2022 года. После этого должно быть получено заключение госэкспертизы. О сроках начала строительства и источниках финансирования пока не сообщается.

#новая дорога #микрорайон Новый-2 #улица Донецкая #тоннель
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"